УФАС ответило на жалобы таксистов о плате за повторный въезд в зону kiss and fly в Пулково

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Управление Федеральной антимонопольной службы Петербурга поступило 17 заявлений о правилах проезда в зону kiss and fly в аэропорту Пулково. Об этом в четверг, 21 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.
Там добавили, что в декабре 2018 года были введены новые правила повторного въезда в зону kiss and fly. Теперь водители могут повторно въехать на территорию бесплатно только через 30 минут. В УФАС отметили, что плата за повторный въезд в течение получаса составляет 790 рублей.
"Особенно недовольны этим нововведением оказались таксисты, которые, высадив пассажира в зоне вылета, не могут в кратчайшие сроки забрать желающего выехать в Петербург в зоне прилета", — пояснили в УФАС.
В антимонольном ведомстве добавили, что в жалобах таксисты также указывали, что у ВВСС есть "своя" служба такси, водители которой имеют возможность заезжать в зону kiss and fly в Пулково бесплатно.
"Однако никто из заявителей не сообщает, что он как индивидуальный предприниматель либо организация, которой он оказывает услуги, обращались к оператору Пулково за заключением договора, позволяющего бесплатно и без ограничения по времени заезжать на территорию аэропорта. Информация, свидетельствующая об отказе ВВСС в заключении подобного договора, также в отсутствует", — уточнили в УФАС.
В ведомстве добавили, что по итогам рассмотрения жалоб нарушения антимонопольного законодательства не были обнаружены. Там добавили, что после нововведения пропускная способность в зоне kiss and fly в пиковые часы увеличилась.
"А это значит, что создается меньше препятствий как для движения частного автотранспорта, так и для такси, передвижение которых теперь не затруднено и свободно укладываются в бесплатный 15-минутный интервал пребывания в этой зоне", — добавили в УФАС.