Зачем нужны шашечки. Петербургские таксисты настаивают на подчинении агрегаторов общим правилам

Автор фото: Беликов Валентин
Автор фото: Беликов Валентин

Участники рынка такси ждут нового закона, который установит равные права и меру ответственности для классических таксомоторных компаний и для агрегаторов. Сейчас отсутствие четкого законодательного регулирования и возникающие из-за этого проблемы снижают доверие к рынку такси в целом. Чтобы конкурировать с агрегаторами, компании полного цикла ищут свои ниши на рынке и развивают сервисы, которые становятся козырем в борьбе за клиента.

В последние годы рынок такси существенно изменился. "После массового выхода агрегаторов на рынок отрасль вошла в пике, — считает председатель правления некоммерческого партнерства "Петербургское такси" Виктор Соловьев, — таксомоторные компании полного цикла закрываются".
Виктор Соловьев, директор по развитию "Петербургского такси 068", председатель правления Некоммерческого партнерства "Петербургское такси"
Автор: Беликов Валентин
Основная проблема — отсутствие единого законодательного поля. В существующих условиях агрегаторы формально не являются такси, а лишь службой, которая передает заказ другим машинам. Поэтому на них не распространяются требования законодательства по лицензированию деятельности, ответственности перед пассажиром, брендированию автомобилей, проверке водителей и автомобилей ежедневно перед выходом на линию — все эти обязательства несут классические таксомоторные компании. Несмотря на это, многие из агрегаторов имеют в своем названии слово "такси", отмечают в таксомоторных компаниях, значит, они все-таки признают, что занимаются именно этим бизнесом.
Появление агрегаторов, безусловно, снизило среднюю стоимость поездки в экономсегменте. Однако, как отмечают пассажиры и другие игроки рынка, параллельно с этим снизилось и качество перевозок в среднем по рынку. Сейчас исполнителем заказа может оказаться кто угодно. Часто схема выстраивается таким образом: какая-то компания приобретает автомобили в лизинг, получает на них лицензии такси, а затем сдает их в аренду — другим компаниям или вовсе частным лицам, а уже они выполняют заказы. Кроме того, для перевозки используются и машины частных лиц, не имеющие лицензий. В результате снижения цен перевозки уменьшается и доход водителей, профессионалы уходят с рынка, и найти новых водителей высокого класса сложно всем.
В условиях снижения покупательной способности низкие цены, предлагаемые компаниями-агрегаторами, очень привлекательны, а о последствиях неконтролируемых поездок обычно не думают до какого-либо происшествия, считает Виктор Соловьев.

Воз и ныне там

Сегодня сообщество профессиональных таксистов беспокоит в первую очередь то, что состояние рынка кардинально изменилось, а законы остались те же, что и раньше. Отсутствие единого правового поля ставит агрегаторы и таксомоторные компании полного цикла в неравные условия. Основной посыл со стороны классических компаний — ввести определенные критерии, разделяющие собственно такси и агрегаторы. По мнению участников рынка, таким "водоразделом" могло бы стать право устанавливать тарифы на свои услуги. Ранее такое предложение озвучивали и в департаменте транспорта Москвы. По словам Виктора Соловьева, если компания сама устанавливает тарифы, то должна нести ответственность в полной мере за перевозку, а также выполнять все нормативы и требования. Если же она не хочет считаться службой такси, то должна представлять собой своеобразную доску объявлений, где в ответ на запрос клиента высвечиваются предложения от разных компаний.
Однако процесс принятия нового закона пока не внушает таксомоторным компаниям оптимизма. Например, как следует из протокола заседания рабочей группы по законодательному регулированию деятельности в сфере перевозок такси, которое состоялось 17 октября 2018 года, в нем не принимала участие ни одна таксомоторная компания полного цикла, зато присутствовали представители сразу трех компаний-агрегаторов. Такой подход, по мнению представителей такси, может повлиять на то, что в итоге будет отражено в законе.
Пока готовился этот материал, законопроект о таксомоторных перевозках был принят Государственной думой в первом чтении. Это сдвинуло вопрос с мертвой точки, но, по словам Виктора Соловьева, нынешняя редакция будет существенно изменена ко второму чтению, так как требует серьезных уточнений по многим вопросам. И уже сейчас поступает множество поправок. Главное, чтобы в итоге было установлено то правовое равенство и определена ответственность каждого участника перевозок.
"Сообщество профессионалов не просит запретить агрегаторам работать, — поясняет Виктор Соловьев, — но мы хотим, чтобы все происходило в едином правовом поле, которое сейчас отсутствует".

Корпоративный подход

Пока не принят новый закон о такси, участникам рынка приходится работать в существующих условиях. И поскольку конкурировать в нижнем ценовом сегменте с агрегаторами невозможно, признают в "Петербургском такси 068", то борьба идет за более требовательного клиента, для которого имеет значение не столько цена, сколько качество исполнения услуги. В первую очередь, это корпоративные клиенты, так как частные лица пользуются такси от случая к случаю и чаще всего готовы списать какие-то неудачные поездки на случайное стечение обстоятельств.
А вот корпоративные клиенты, чтобы использовать такси в регулярном режиме для поездок сотрудников, должны знать, что машины всегда будут гарантированно поданы в нужное время, и готовы платить за комфорт и безопасность. И в данном случае понятие комфорта складывается из таких составляющих, как выполнение обязательств, профессионализм водителей и постоянное повышение их квалификации, наличие системы контроля за исполнением заказов. А главное, таксомоторное предприятие несет всю ответственность за выполнение заказов, имеет необходимые страховки и не прячется за посредниками.
Кроме того, как рассказывают в "Петербургском такси 068", клиентов привлекает развитая структура администрирования полномочий при заказе такси, прозрачность взаиморасчетов, защита от несанкционированных заказов, отсрочка платежей до 40 дней, тарифы, не зависящие от времени и дорожной обстановки. При этом все взаимодействие с таксомоторной компанией осуществляется через персонального аккаунт-менеджера, а все акты и счета формируются автоматически в личном кабинете, что удобно с точки зрения документооборота.
В результате сейчас в выручке компании корпоративный сегмент занимает порядка 20%, и его доля стабильно увеличивается. И если доход от поездок физических лиц остается примерно на уровне прошлых лет, то доход от корпоративных клиентов растет примерно на 30% в год.
Способствует повышению качества услуг и активное внедрение современных цифровых технологий. По словам директора по развитию "Петербургского такси 068" Виктора Соловьева, компания большое внимание уделяет развитию автоматизации процессов как внутри компании, так и при работе с клиентами. Автоматическое назначение машин на рейс, расчет тарифов и рассылка смс-сообщений — это лишь вершина айсберга. Большое значение имеет и работа над клиентским сервисом — от прописывания скриптов общения для операторов call-центра и водителей до расширения возможностей заказа и способов оплаты такси. Например, непосредственно во время поездки можно платить как наличными, так и банковской картой, а можно разбить сумму платежа на несколько типов оплаты, а также платить с лицевого счета. Кроме того, компания придерживается политики прозрачности тарифов, когда стоимость поездки, названная при заказе такси, не меняется в процессе выполнения заказа. В мобильном приложении можно одновременно пользоваться несколькими аккаунтами — личным и корпоративным.
Пользуется спросом и запущенная осенью уникальная услуга по перевозке детей без сопровождения. Родитель, который отправляет ребенка в такую поездку, может отследить ее буквально по шагам. С учетом популярности различных секций, кружков и пр., которые дети посещают днем, когда родители на работе, эта услуга востребована, так как стоит значительно дешевле няни с автомобилем. А в условиях мегаполиса она стала спасением для многих занятых родителей. Главное— компания несет полную ответственность за перевозку в соответствии с законодательством о таксомоторных перевозках. В целом новая услуга соответствует ориентации "Петербургского такси 068" на поддержку семейных ценностей — в любых поездках особое внимание уделяется пассажирам с детьми, людям пожилого возраста.
Автор: "Петербургское такси 068"
Также у компании такие удобные сервисы, как встреча в аэропорту Пулково по номеру рейса — она создавалась как услуга для корпоративных клиентов, но оказалась востребована и физическими лицами. Пользуясь доступом к табло аэропорта, такси автоматически вызывается после приземления самолета. А с 14 января все автомобили "068" подаются на первую линию для удобства пассажиров.
В "Петербургском такси 068" отмечают, что регулярно получают заказы от тех, кто является клиентами компании уже на протяжении 10-15 лет. А значит, дополнительные сервисы помогают таксомоторным компаниям решать главную задачу на высококонкурентном рынке — повышают лояльность постоянных клиентов и привлекают новых.