Решающий фактор при покупке. Хороший спрос и транспортная доступность увеличат объемы строительства на Парашютной

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Объемы строительства на Парашютной улице может увеличить хороший спрос на жилье в черте города и приемлемая транспортная доступность.

Но пока Парашютная — самая длинная, но не самая застраиваемая в Приморском районе улица. Здесь сегодня возводятся три крупных жилых комплекса: "Шуваловский", "Граффити" и "UP–квартал Комендантский".
Последний расположен от метро ближе остальных. До станции "Комендантский проспект" от "UP–квартала" на общественном транспорте можно добраться за 25 минут. Приобрести здесь можно студии, однокомнатные квартиры, а также двушки и трешки. Цены на квартиры комфорткласса начинаются от 3 млн рублей. Из преимуществ — ипотека от 7,4% в год или индивидуальная рассрочка.
Интригует также возможность получения студии или однокомнатной квартиры с чистовой отделкой, выполненной по индивидуальному проекту. Щедрость застройщика во времена покупательской бедности и скупости стала уже привычной. Но чтобы каждую из, вероятно, нескольких сотен квартир отделывали не по одному из нескольких типовых, а по индивидуальному проекту… Ну и еще знаменитая, ставшая уже притчей во языцех инфраструктура Приморского района. На сайте застройщика она и вовсе названа "непревзойденной", что все–таки спорно.
Ввод в эксплуатацию второй очереди должен состояться до конца года. А стабильность действующих сегодня цен, как это обычно бывает, зависит от выполнения плана продаж.

Чем дальше, тем ярче

Сразу за "UP–кварталом" строится еще один жилой комплекс комфорткласса — "Граффити". Ломая сложившиеся уже нормы оформления фасадов домов на окраинах в самые яркие цвета, застройщик комплекса идет дальше и покрывает его стены рисунками "в лучших традициях городского искусства граффити". В действительности на традиционное граффити эти изображения не похожи совсем. Но это и к лучшему, поскольку элементы настоящего актуального искусства скорее оттолкнули бы покупателя, чем привлекли.
Квартиры здесь предлагаются с отделкой. Студию сегодня можно найти до 3 млн рублей, а если воспользоваться акцией, то и в 2,7 млн уложиться. Ипотека — от 9,5%. Во дворах есть несколько шестиярусных паркингов и подземный отапливаемый. Летом прошлого года на территории комплекса открылся детский сад.

Архитектурный изыск

Еще дальше по Парашютной строится комплекс "Шуваловский". Внешне от обычных бетонных коробок он отличается не расцветкой, а изобретенным специалистами студии "Григорьев и партнеры" расширением верхней части зданий. Вряд ли такой прием можно считать неповторимым, как указано на сайте застройщика. Но на фоне остальных новостроек класса масс–маркет он выглядит вполне себе архитектурным изыском.
До метро на общественном транспорте от комплекса добираться 35 минут. Он дальше, чем "Граффити" и "UP–квартал", а квартиры там — дороже. Цены на видовые начинаются от 3,9 млн рублей. Невидовые, вероятно, дешевле. Впрочем, это цена не студии, а полноценной однокомнатной квартиры с нормальной для нее площадью и отделкой "комфорт". Студии в "Шуваловском" не предлагают. Зато предлагают ипотеку за 6%. Прошлым летом, как и в "UP–квартале", на территории комплекса открылся детский сад.

Большой спрос

Очевидно, это не последние комплексы, строящиеся на Парашютной улице и в ее окрестностях. Земля здесь не в дефиците.
"Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что земельный банк позволяет строить здесь много — причем в черте города, что дает жилым комплексам преимущество перед схожими проектами в Мурино и Шушарах, — говорит директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт–Петербурге Елизавета Конвей. — Квартиры в Приморском районе пользуются большим спросом. Даже в том случае, если проект по качеству уступает областному, городская регистрация часто оказывается решающим фактором при покупке". По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", Парашютная улица и прилегающие к ней территории относятся к одной из наиболее застраиваемых локаций Приморского района — Каменке. Объем рынка эксперты оценивают в 860 тыс. м2 жилья (23 тыс. квартир), или около 60% всей строящейся жилой недвижимости Приморского района (1,5 млн м2 жилья). Сегодня в свободной продаже в Каменке находится около 300 тыс. м2 жилья (8 тыс. квартир). Непосредственно в Каменке за 2018 год было реализовано более 12 тыс. квартир, или 14% всех продаж в городе.
Вместе с тем существуют препятствия, способные осложнить деятельность девелоперов даже в этом изобилующем свободными участками и популярном у горожан месте. "Перспективы строительства жилья в северной части Приморского района есть — незастроенной еще остается большая часть Каменки, — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. — Есть также несколько проектов юго–восточнее пересечения Парашютной улицы и дороги на Каменку. Но если возникнут сложности с банковским кредитованием новых проектов, их вряд ли реализуют".