Минфин оценил расходы на новые поручения Путина

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Дополнительные ежегодные расходы бюджета на поручения президента РФ Владимира Путина, озвученные им в послании Федеральному собранию, составят 100-120 млрд рублей ежегодно, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, эти средства будут изыскиваться по мере реализации бюджета
"По оценкам, считаю, что дополнительные расходы бюджета в ежегодном объеме составят около 100-120 млрд рублей", — сказал он в эфире телеканала "Россия-24". Он уточнил, что на выполнение указа об обеспечении социальными выплатами пенсионеров сверх прожиточного минимума потребуется 150-160 млрд рублей за 6 лет. "В целом, если говорить о шестилетнем периоде, то, по оценкам, эта сумма около 150-160 млрд рублей, по текущему году это будет около 15-20 млрд рублей", — сказал глава Минфина.
Силуанов отметил, что больше всего его впечатлило в послании указание президента относительно пенсий для граждан РФ. "Что на меня произвело впечатление? В первую очередь были уточнены параметры изменений в пенсионном законодательстве. Они были доработаны, исходя из тех вопросов, с которыми сталкиваются пенсионеры в текущем году. Имеется в виду, что пенсионеры, которые имеют невысокие пенсии и получают пенсии на уровне прожиточного минимума, не ощутили той индексации, на которую рассчитывали. Президент дал четкое указание, чтобы таким пенсионерам обеспечить индексацию пенсий сверх прожиточного минимума", — пояснил вице-премьер.