Microsoft заявила об атаке русских хакеров на аналитические центры Евросоюза

Автор фото: Ермохин Сергей
Microsoft зафиксировала хакерские атаки на сотрудников аналитических центров и некоммерческих организаций в Евросоюзе, занимающихся вопросами "демократии и прозрачности выборов", говорится в сообщении компании.
"Недавно Microsoft обнаружила кибератаки на сотрудников Немецкого общества внешней политики, европейских отделений Института Аспена и немецкого фонда Маршалла. Мы продолжаем исследовать источники этих атак, но мы уверены, что многие из них совершались группой, которую мы называем Strontium", — говорится в заявлении компании.
Атаки коснулись 104 пользовательских аккаунтов сотрудников представительств этих организаций в Бельгии, Франции, Германии, Польше, Румынии и Сербии. Они произошли в период с сентября по декабрь 2018 года. В причастности к атакам компания обвинила хакеров из группировки Strontium, которую корпорации ранее называли "тесно связанной с российским правительством". Strontium считается одним из названий хакерской группировки Fancy Bear, которую западные страны связывают с российской разведкой.
Германский фонд Маршалла в марте прошлого года был признан российским Минюстом нежелательным на территории России. В 2017 году, после обвинений Москвы во вмешательстве в американские выборы, организация создала Альянс за сохранение демократии. Целью проекта в германском фонде тогда назвали "сдерживание усилий государственных структур России и других стран по подрыву демократии". В августе прошлого года в Microsoft заявили о новых атаках хакеров перед промежуточными выборами в США. Тогда в компании также заявили о группировке Strontium, "связанной с правительством России".