Вложиться в смартфон. Микроинвестиции стали еще одним способом монетизации для операторов

Автор фото: Photoxpress
Автор фото: Photoxpress
Разработкой инвестиционных приложений для мобильных телефонов сейчас занимаются все крупные операторы связи. МТС (совместно со своей "дочкой" УК "Система Капитал") и "Билайн" (в партнерстве с УК "Альфа–Капитал") уже предложили своим абонентам купить паи в паевых инвестиционных фондах (ПИФах). "МегаФон" с "БКС Брокер" пока тестируют приложение, а Tele2 "разрабатывает ряд инвестиционных предложений".
Мотивация операторов очевидна: они в очередной раз пытаются заработать за счет диверсификации бизнеса и монетизации абонентской базы. Эксперты подчеркивают, что в перспективе выход инвестиционных мобильных приложений на масс–маркет будет выгоден для всех — кроме, вероятно, самих операторов.

Простым нажатием кнопки

По оценке аналитиков, инвестиционные счета сейчас открыты только у 2% россиян. Для сравнения: на Западе этот показатель доходит до 40%.
Финансисты ищут новых инвесторов среди обыкновенных сограждан, максимально упрощая им доступ к финансовым инструментам.
"Среди людей до сих пор бытует мнение, что инвестиции — это сложно и этому нужно профессионально обучаться. Мы будем ломать стереотипы, предлагая профессиональные идеи для инвестиций. При этом покупка ценных бумаг выполняется одним простым нажатием кнопки", — рассказывает заместитель руководителя департамента по работе с online–партнерами "БКС Брокер" Павел Покусаев.
При этом многие аналитики уверены, что подобное сотрудничество операторов с УК пройдет по принципу win–win: мобильные инвестиции привлекут молодую аудиторию, которая захочет вложить деньги, как говорится, на пробу.
Вскоре часть из них перейдет на профессиональный рынок к традиционным брокерам, поскольку размер комиссии у них значительно ниже.

Перспективные проекты

Первым мобильное приложение для инвестиций запустили МТС в июле 2018 года. Тогда оно позиционировалось как простой способ вложить деньги в паевой фонд.
Однако теперь в УК "Система Капитал" рассказывают, что вскоре приложение станет многофункциональной платформой для частных инвестиций.
"В нее войдут доверительное управление, самостоятельная торговля различными инструментами, а также банковские продукты и специальные функции по торговле ценными бумагами МТС", — делится планами руководитель блока развития бизнеса компании Никита Рахманинов.
Более конкретными планами в январе 2019 года поделился "Билайн" во время подписания партнерского договора с "Альфа–Капиталом". До конца следующего года они планируют привлечь до 100 тыс. клиентов.
За время тестирования приложения им воспользовались 360 тыс. человек, при этом в среднем они инвестировали около 1 тыс. рублей. При этом порог входа составляет 100 рублей.
В перспективе компании также планируют отойти только от ПИФ–стратегий и "дополниться другими инвестиционными продуктами, в частности биржевыми фондами и индивидуальными инвестиционными счетами".
"Также важно отметить, что возможность онлайн–приобретения ПИФов снимает барьер географической доступности. Для покупки паев инвестиционных фондов будет необходим только доступ к сети интернет", — рассказали "ДП" представители "Билайна".
В пресс–службе "МегаФона", в свою очередь, заявили, что оператор тестирует приложение с мая 2018 года. По данным компании, оно позволяет торговать валютой по биржевым курсам, а также российскими и зарубежными ценными бумагами.
В I квартале 2019 года представят обновленную версию приложения. "Мы улучшили процедуру открытия брокерского счета. Наши конкуренты просят пользователей заполнять длинные анкеты и вводить ИНН, а у нас теперь это можно сделать за 5 минут, нужен только паспорт", — рассказывает Павел Покусаев из "БКС Брокер".
При этом в компании добавили, что прибыль от проекта они делят с оператором пополам.

Альтернативные вклады

Традиционно в России сложились два основных вида "бытовых" инвестиций — в банковские депозиты (с низкими рисками и малой доходностью) и в недвижимость на уровне котлована (полностью обратная ситуация).
Поскольку ставки по депозитам регулярно падают, появляется спрос на альтернативные, сравнительно надежные инвестиции с повышенным доходом.
На этой волне и появились специализированные мобильные приложения. Первыми этот запрос попробовали удовлетворить банки (например, "Тинькофф"), затем к этому подключились и сотовые операторы.
"Сейчас стираются границы между отраслями — все чаще компании стремятся стать частью lifestyle–экосистемы для людей, — размышляет представитель "Альфа–Капитала" Вадим Логинов. — Помимо игроков телеком–рынка в коллаборации с управляющими могут участвовать, например, ретейлеры и IT–компании".
Впрочем, аналитики телеком–рынка не уверены, что такие мобильные приложения будут пользоваться высоким спросом.
"Прежде всего операторам нужно вернуть доверие своих клиентов, решить проблемы с неожиданным списанием денег за ненужные услуги", — рассказывает генеральный директор информационного агентства "Рустелеком"Юрий Брюквин.
Он отметил, что если оператор необоснованно, по мнению клиента, спишет с его счета 50 рублей, то он вряд ли доверит "сотовику" еще 50 рублей для инвестиций.
Приложение подстроено под начинающих инвесторов, которые не склонны разбираться в графиках или заморачиваться со сложной аналитикой. Скорее всего, пользователи увидят простую воронку: условно, есть Сбербанк, он хорошо себя чувствует на рынке, можете вложить в него деньги. Эти предложения рассчитаны на людей, которые инвестируют 40 тыс. рублей и не заметят дополнительную комиссию. Если у вас регулярно проходят сделки, вскоре вы поймете, что несете лишнюю комиссионную нагрузку, и перейдете на профессиональный рынок.
Леонид Матвеев
руководитель отдела биржевой аналитики Waves
Не думаю, что такие продукты будут популярны у пользователей с опытом работы на финансовых рынках: ПИФы никогда не имели репутацию действительно доходного инструмента. Гораздо выгоднее вкладывать в активы напрямую. Но в целом проект вполне может выстрелить: огромная база потенциальных клиентов, низкие издержки компании, доступный продукт. В случае успеха есть шанс на появление в будущем полноценного брокерского обслуживания, которое сможет заинтересовать уже более опытных клиентов. Другой вопрос — правильное ли время выбрали операторы для открытия инвестиционного бизнеса? Ведь сейчас граждане склонны избегать лишних трат и аккуратнее тратить свои деньги.
Михаил Мащенко
аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ