В Роскачестве провели исследование российского вина

Автор фото: Сергей Ермохин
Специалисты Роскачества провели исследование российских вин и пришли к выводу, что большая часть исследованной продукции превышает по качеству требования ГОСТов, говорится в сообщении ведомства во вторник, 19 февраля.
Эксперты оценили 320 образцов российских вин, доступных в отечественных магазинах. Дегустаторы оценивали их качество по 100-балльной шкале Всемирной организации винограда и вина.
Отмечается, что по российскому ГОСТу хорошим считается вино, набравшее по этой шкале не менее 71 балла. Роскачество приняло для точки отсчета повышенный уровень — 78 баллов.
В итоге 211 наименований исследованных вин получили отметку больше чем 78 баллов, сообщили в ведомстве.
Из 114 образцов красных вин балл выше ГОСта получили 78 образцов, из 104 белых вин — 56. Из 19 образцов розового вина отмечены девять, а из 51 образцов игристого — 38. Из 32 наименований ликерных вин высокой отметки удостоились 30.
"В России, безусловно, есть качественные вина по доступной цене. В каждой из исследованных категорий были отмечены высокими оценками вина в ценовой группе от 200 до 500 рублей. Причем необязательно цена является маркером качества. Ряд образцов с более высокой ценой проигрывал по оценкам демократичным позициям", — отметили в Роскачестве.
В исследование вошли вина 24 российских производителей из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма. Ценовой сегмент напитков — от 200 до 1 тыс. рублей.