"Метрострой" пообещал сдать Фрунзенский радиус к 1 сентября

Автор фото: Ваганов Антон
Станции Фрунзенского радиуса метро Петербурга будут сданы к 1 сентября этого года. Об этом главный инженер ОАО "Метрострой" Алексей Старков рассказал на встрече с депутатами Законодательного собрания. По его словам, в настоящее время на объекте работы не ведутся, "был потерян один месяц из-за известных событий".
Старков добавил также, уже к вечеру вторника, 19 февраля, финансовые счета "Метростроя" должны быть разблокированы, после чего встанет вопрос о банковских гарантиях. Сейчас работа проводится с "Газпромбанком". Между тем в КРТИ отметили, что, вероятно, реально вернуться к работе над Фрунзенским радиусом в компании смогут через 1-1,5 месяца.
Ранее 19 февраля Арбитражный суд Петербурга удовлетворил просьбу ФНС России и ОАО "Метрострой" о прекращении спора и зарегистрировал мировое соглашение, подписанное сторонами 15 февраля. В ближайшее время налоговая инспекция должна отозвать инкассо со счетов ОАО "Метрострой", после чего компания начнет вести плановую финансовую деятельность.
Иск о банкротстве "Метростроя" ФНС подала 14 января. ФНС требовала признать "Метрострой" банкротом из-за долга по налоговым платежам, который, по последним данным, составил 812 млн рублей. В компании заявили, что процесс носит "технический характер". Смольный решил расторгнуть все госконтракты с "Метростроем" 21 января, объяснив это срывом сроков и задержками при выплате зарплат сотрудникам. Позже, 1 февраля, стало известно, что городские власти решили отозвать уведомление о расторжении контрактов.
На прошлой неделе "Метрострою" Смольным было поставлено несколько условий: компания должна урегулировать свои отношения с ФНС, погасить перед строителями задолженность по заработной плате, а также сдать к 1 июля три станции Фрунзенского радиуса — "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары". В КРТИ ранее надеялись, что станции сдадут к августу. Смольный пообещал, что в случае неисполнения этих условий будет возобновлена процедура расторжения госконтрактов. В компании "ДП" сообщили, что произведены взаиморасчеты с субподрядными организациями за декабрь, зарплата направлена 60% сотрудников из пяти подрядных организаций. По другим организациям процесс выплаты зарплаты задерживается из–за отказа банка "Санкт–Петербург" переводить средства до снятия инкассо.