Кудрин: новые антироссийские санкции могут стать шоком для экономики

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что возможное введение новых санкций США в отношении РФ может стать шоком для российской экономики. Об этом он сообщил журналистам во вторник, передает ТАСС.
"Те санкции, которые уже введены, они экономикой поглощены, к этому наши предприятия приспособились. К сожалению, любые новые санкции вызовут новый шок и потребность в новой адаптации. И они могут быть жестче, чем сейчас", — сказал Кудрин.
Он добавил, что уже действующие санкции наносят определенный ущерб России, но их влияние "не шоковое".
"К сожалению, в прошлом году санкции на компании холдинга Дерипаски и Вексельберга существенное влияние оказали не только на рынок, но и на настроения инвесторов. Влияние не острое, не шоковое, но мы не добираем инвестиций и экономический рост. Те задачи, которые мы перед собой ставим в части повышения темпов роста выше среднемировых, их сложнее достигать", — сказал Кудрин.
Как сообщалось ранее, в апреле 2018 года власти США объявили о введении экономических санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. Рестрикции предполагают заморозку активов в Соединенных Штатах. Кроме того, американским гражданам запрещено вести бизнес с компаниями, попавшими в санкционный список.