Кудрин не видит необходимости поручаться за основателя Baring Vostok

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин выступил за смягчение меры пресечения при рассмотрении апелляции на арест основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви, однако не увидел необходимости поручиться за американского бизнесмена. "Я не вижу такой необходимости сейчас", — сказал Кудрин, отвечая на вопрос, готов ли он поручиться за Калви при рассмотрении апелляции (цитата по Интерфаксу).
Накануне Кудрин в своем Twitter назвал арест Калви чрезвычайной ситуацией для российской экономики, однако глава СП также подчеркнул, что не поручался, вопреки слухам, за основателя старейшей инвесткомпании в России. "Хочу обратить внимание, что явно не выполняется установка президента не арестовывать по экономическим составам", — отмечал Кудрин
Столичный Басманный суд 16 февраля отправил Калви под арест до 13 апреля. На тот же срок заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников. По версии следствия, фигуранты, которым вменяется особо крупное мошенничество, причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный". В суде Калви назвал подозрения в своей адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами "Восточного" — Шерзодом Юсуповым и Артемом Аветисяном.
В защиту основателя Baring Vostok ранее выступили глава Сбербанка Герман Греф, пожелавший, чтобы дело против Калви осталось "недоразумением", и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Основатель "Яндекса" Аркадий Волож заявил, что ему "трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из Baring Vostok, делал что-то неприличное или незаконное". Арест Калви послужил поводом для совместного заявления АЕБ и Франко-российской торгово-промышленной палаты, предупредившего о влиянии на инвестклимат в стране.