"Вопрос о сносе здания не стоит": в Смольном определились с рухнувшим корпусом ИТМО

Возможность сноса исторического здания на улице Ломоносова, в котором располагался один из корпусов Университета ИТМО, не рассматривается, заявили в аппарате вице-губернатора Владимира Кириллова.
«Вопрос о сносе здания не стоит. Объемы восстановительных работ будут определены после полной расчистки завалов и проведения дополнительного осмотра строительных конструкций», — сказали в аппарате Кириллова (цитата по ТАСС). Поскольку здание является федеральной собственностью, вопросы, связанные с его восстановлением, будут решать федеральные власти, а Смольный готов «оказать содействие», уточнили там.
В настоящее время оперативным штабом разработан план по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. «Вчера убирался мусор, не сами конструкции, потому что пока непонятна несущая способность здания, чтобы дальнейшее обрушение не пошло», — сообщила представитель пресс-службы комитета по строительству, добавив, что Госстройнадзор проводит экспертизу, чтобы решить дальнейшую судьбу здания.
Университетский корпус на улице Ломоносова, 9а, располагается в здании Коммерческого училища, построенном в 1869-1871 годах и являющемся объектом культурного наследия регионального значения. В здании располагаются учебные аудитории и лаборатории факультетов безопасности информационных технологий, факультета пищевых биотехнологий и инженерии и др. Об опасности обрушения перекрытий в здании Университета ИТМО на улице Ломоносова было известно с мая 2018 года. Аварийное состояние конструкций было отмечено в проекте реставрации здания. Документ был подготовлен ООО «СПБ-проект-реставрация». В нем, в частности, отмечалось, что гниль дранок, подшивных досок перекрытия второго этажа в примыканиях к наружным кирпичным стенам доходила до 90% от общего периметра.
16 февраля в корпусе ИТМО в центре Петербурга произошло обрушение крыши и перекрытий с пятого по второй этажи. В корпусе проходили занятия, спасатели эвакуировали более 80 человек. Общая площадь обрушений составила 885 м2. Пострадавших и погибших при обрушении нет. Врио губернатора Александр Беглов заявил, что причиной обрушения перекрытий стала реконструкция здания: на втором этаже складировали тяжелые стройматериалы, что привело к превышению нагрузки на конструкцию здания. Возбуждено уголовное дело.