В "Деловой России" предложили ввести "регуляторный тест-драйв" для бизнеса

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент организации "Деловая Россия" Алексей Репик
Новые требования к бизнесу необходимо тестировать на компаниях перед тем, как принимать их окончательно, заявил глава объединения "Деловая Россия" Алексей Репик в интервью ТАСС в понедельник, 18 февраля.
По его словам, в рамках анонсированной правительством "регуляторной гильотины" могут появляться новые требования к бизнесу, но на них нужно смотреть в действии, тестируя их на компаниях.
"У нас есть идея, которую мы для себя назвали "регуляторный тест-драйв". Когда на место отсеченных устаревших норм приходит что-то новое, очень важно, чтобы это новое не оказалось хуже старого", — сказал Репик.
Он отметил, что деловые объединения могли бы предоставлять полигон на 2-3 месяца для испытаний новой инициативы, чтобы посмотреть на ее работу и дать свой отзыв.
По его словам, решение о проведении "регуляторной гильотины" стало одной из самых оптимистичных новостей 2019 года.
15 января премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил к 1 февраля 2020 года снизить регуляторную нагрузку на бизнес. По словам главы кабмина, количество требований к бизнесу в стране завышено, и при этом ряд нормативных актов устарел и нуждается в пересмотре.