ЮНЕСКО спросить забыли. Мединский обратился к Беглову с просьбой переработать проекты трех новостроек

Автор фото: "Воин-В"
Девятиэтажный ЖК компании "Воин-В" на улице Лени Голикова

Министр культуры Владимир Мединский написал Александру Беглову письмо с просьбой переработать проекты трех новостроек, которые противоречат требованиям ЮНЕСКО. Две из них, однако, почти закончены.

Центр Петербурга и его парковые ансамбли находятся под охраной ЮНЕСКО как объект всемирного наследия (ОВН). "В 2015–2016 годах стали поступать многочисленные обращения из Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и от МИД России с информацией о строительных проектах, прямо или косвенно затрагивающих такие компоненты ОВН, как Московское и Петергофское шоссе, река Нева, исторический центр Петербурга и др.", — пишет МединскийБеглову (письмо есть в распоряжении "ДП").
Министр напомнил, что еще в 2016–м Кремль поручил предварительно информировать ЮНЕСКО о всех крупномасштабных строительных работах. Особую обеспокоенность вызвали у Мединского три проекта: на ул. Гастелло, 7, на ул. Лени Голикова, участок 145, и на пр. Стачек, участок 249.1. Дело в том, что, по мнению российского комитета ИКОМОС, официальной экспертной организации ЮНЕСКО, степень воздействия этих проектов оценивается как "очень значительная отрицательная".
"Прошу вас поручить подведомственным структурам внести необходимые изменения в документы градостроительного зонирования с целью смягчения проектных решений и снижения их влияния на выдающуюся универсальную ценность ОВН", — добавил он. Иначе "возникает угроза" нахождению Петербурга в списке объектов всемирного наследия. Впоследствии замминистра культуры направил врио губернатора письмо с напоминанием по этому вопросу. Насколько известно, ответа до сих пор не было, рассказал "ДП" член совета национального комитета ИКОМОС Николай Лаврентьев.
Активность Минкульта может быть связана с планирующейся весной инспекцией ЮНЕСКО и ИКОМОС в Россию. Кроме того, "было представление Генеральной прокуратуры Мединскому о том, что он недостаточно обеспечивает соблюдение международных обязательств", - рассказал Лаврентьев.
На участке по ул. Гастелло, 7, ООО "Сэтл сити" строит 7–этажный дом. Строительство пока на нулевой стадии и должно завершиться до середины 2022 года. На двух остальных работает "Воин–В", и дома там уже в высокой степени готовности. В обеих компаниях "ДП" сообщили, что имеют действующие разрешения на строительство и все их действия являются законными.
"Если говорить честно, законных шансов отменить строительство или заставить застройщиков внести изменения в проекты крайне мало. Разрешение на строительство выдано, а закон обратной силы не имеет. Поэтому если городу действительно грозят серьезные последствия, то остается лишь один шанс — договариваться", — говорит Осип Румянцев, управляющий партнер адвокатского бюро "Румянцев Лигал".