В МЭР назвали условие обвала рубля и призвали хранить деньги в национальной валюте

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Курс рубля будет сохранять устойчивость при цене на нефть, превышающей $40 за баррель, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1». По его словам, курс рубля также не будет подвержен значительным колебаниям в долгосрочной перспективе.
«Сейчас мы имеем курс в районе 66 рублей за $1 - гораздо крепче, чем он был осенью. Понятно, что краткосрочная волатильность будет сохраняться, курс у нас абсолютно плавающий. Изменения ситуации на внешних рынках, другие факторы будут приводить к тому, что курс будет колебаться, но долгосрочно он будет устойчивым, и в реальном выражении он будет плавно укрепляться», - сказал министр.
Отвечая на вопрос ведущей о том, в какой валюте лучше хранить деньги, Орешкин отметил, что средства «всегда нужно хранить именно в той валюте, в которой предполагаются их траты». «А что касается рубля, то мы видим довольно высокий уровень ставок по банковским депозитам, поэтому реальный доход здесь будет, он будет положительный, и в этом выгода хранения сбережений в национальной валюте», – подчеркнул министр.
Ранее глава банка «Открытие» Михаил Задорнов сообщил, что объем иностранной валюты на банковских счетах россиян находится на исторически низком уровне и составляет около $84 млрд - $85 млрд. В конце января 2019 года рубль укрепился после спада в конце года: евро опустился ниже отметки в 75 руб., доллар торговался на уровне 66 руб. Однако за последнюю неделю рубль снова подешевел по отношению к американской и европейской валютам на новостях о новых возможных санкциях в отношении России.