Премьер Польши отказался от визита в Израиль после слов Нетаньяху о нацистах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отменил запланированную на 19 февраля поездку в Иерусалим на встречу представителей стран «вышеградской группы» после заявления израильского премьера Беньямина Нетаньяху, пишет The Times of Israel со ссылкой на польское посольство. Моравецкий сообщил об этом Нетаньяху по телефону. Вместо премьера на саммит приедет глава МИД Польши.
Причиной отмены поездки Моравецкого стало опубликованное в СМИ заявление израильского премьера Биньямина Нетаньяху о том, что «поляки сотрудничали с нацистами». В ходе конференции в Варшаве Нетаньяху заявил, что «поляки сотрудничали с немцами» во времена Холокоста, сообщила газета The Jerusalem Post. Позднее в канцелярии премьера пояснили, что речь шла не обо всем народе, а о некоторых поляках.
19 февраля в Иерусалиме должна состояться встреча Израиля и стран Вишеградской группы, в которую входят Венгрия, Польша, Словакия, Чехия. Польшу должен был представлять премьер-министр страны. По словам главы канцелярии польского премьера, Моравецкого на встрече заменит глава МИД Польши Яцек Чапутович. Он также подчеркнул, что обвинения в сотрудничестве поляков с нацистами — ложные, и даже несмотря на извинения за эти высказывания премьер страны «очень принципиально относится» к обвинениям в адрес Польши.
В 2018 году в Польше обсуждалось принятие поправок к законодательству, которые предполагали уголовную ответственность за упоминания о причастности поляков к преступлениям нацистов. Авторы закона настаивали, что в современных СМИ популярен термин «польские лагеря смерти», который используется в отношении лагерей в Освенциме, Собиборе, Треблинке и других. Из окончательной формулировки, принятой парламентом, эти статьи были изъяты.