МЧС: погибших при обрушении крыши ИТМО в Петербурге нет

Автор фото: Владислав Борисов/ТАСС
При обрушении крыши и перекрытий ремонтируемого корпуса университета ИТМО в Петербурге погибших нет, сообщили в МЧС. Информацию о погибших также подтвердил ректор университета Владимир Васильев, он добавил, что из корпуса вывели всех студентов. "Здание разноуровневое 2-5-ти этажное, перекрытия деревянные. На момент происшествия в образовательном учреждении проводились занятия. Из здания были эвакуированы 81 человек – студенты 1 и 2 курсов", - сообщили в МЧС. По данным на 19:00, в результате происшествия погибших не обнаружено. Сведений о пострадавших так же не поступало. На месте работают 200 спасателей и 37 единиц техники. По факту обрушения перекрытий в ИТМО возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ), сообщает пресс-служба СКР по Петербургу.
По предварительной информации, обрушение в корпусе произошло во время проведения ремонтных работ. В МЧС отметили, что в здании шли факультативные занятия, поэтому там находились студенты. В свою очередь, источник в администрации вуза сообщил Интерфаксу, что в этом крыле шел ремонт, поэтому скорее в здании были и рабочие. Ректор ИТМО сообщил, что в этом корпусе проводился "косметический ремонт". Здание на улице Ломоносова, 9 является объектом культурного наследия регионального значения. В сентябре градозащитники писали, что историческую метлахскую плитку в парадном вестибюле якобы вывозят в мешках, как строительный мусор. В ИТМО позже заявили, что метлахская плитка завода Эрлиха, действительно, была обнаружена в ходе противоаварийных работ при послойном демонтаже пола и перекрытия вестибюля, ее демонтировали для последующей реставрации.
«Крыша летела сверху вниз, она проломила пятый, четвёртый, третий, второй этажи и завалила весь первый. То есть все аудитории, которые находились по середине, видно только стены и дыра с верху до низу», —рассказал очевидец обрушения. По его словам, из-за обрушения в кабинетах оказались заблокированы люди, в том числе студенты из Китая. "Была внутри здания вовремя обвала. Взрыва не было. Звук был как будто тысячу стульев одновременно уронили. Криков лично я не слышала. Пыль была на всех этажах и видимость было нулевой, шли по фонарикам и по памяти, так как ничего не видно было. Службы приехали быстро", - рассказывает очевидица Алиса. «Там крыша обвалилась, на пятом этаже, весь коридор. У меня там друг находился, вроде никого не придавило, но люди в кабинетах остались заперты», - добавляют в комментариях группы "ДТП и ЧП Санкт-Петербург".