В Baring Vostok объяснили задержание топ-менеджеров компании

Автор фото: Сергей Коньков
Основатель Baring Vostok Майкл Калви и еще три менеджера инвесткомпании задержаны по делу банка "Восточный", говорится в заявлении компании в пятницу, 15 февраля.
"Компания Baring Vostok подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку "Восточный экспресс" задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний", — говорится в заявлении.
В компании отметили, что Baring Vostok и все портфельные компании фонда, включая "Восточный экспресс", продолжают работать в обычном режиме.
Ранее стало известно, что в Москве задержаны основатель Baring Vostok Майкл Kалви, экс-председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль и директор по инвестициям Иван Зюзин и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.
Они подозреваются в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
Baring Vostok — одна из крупнейших инвесткомпаний на российском рынке. Фонд входит в число акционеров компаний OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банка "Восточный" и многих других.