Топ-менеджеров Baring Vostok заподозрили в хищении 2,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Майкл Калви
Основатель Baring Vostok Майкл Калви и еще три топ-менеджера инвесткомпании подозреваются в хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный экспресс". В мошеннической схеме участвовало Первое коллекторское бюро. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда, где рассматривается ходатайство об аресте задержанных.
"Следствием установлено, что Калви, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему Первого коллекторского бюро долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку "Восточный экспресс", что привело к фактическому хищению этих средств", — сказал представитель следствия в ходе заседания.
Сегодня четыре сотрудника Baring Vostok, включая основателя компании Майкла Калви, были задержаны в рамках спора по банку "Восточный экспресс", сообщили в компании.
По делу о мошенничестве также проходят директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, экс-председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.
Baring Vostok — одна из крупнейших инвесткомпаний на российском рынке. Фонд входит в число акционеров компаний OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банка "Восточный" и многих других.