Суд продлил задержание основателя Baring Vostok Майкла Калви

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Басманный суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания основателя инвесткомпании Baring Vostok Майкла Калви по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный", передает Интерфакс из зала суда.
Вопрос о его аресте будет рассмотрен на следующем заседании, которое назначено на 16 февраля.
Во время заседания суда следователь уверял, что Калви имеет возможность скрыться от правосудия за рубежом.
"Мы полагаем, что гражданин США Калви может скрыться от российского правосудия, так как имеет паспорт другого государства", — сказал следователь, обратив также внимание на то, что подозреваемый обладает достаточными денежными средствами.
Майкл Калви в ходе заседания назвал обвинения в свой адрес ложью и отказался признать себя виновным. По его словам, на него написали донос из-за корпоративного конфликта. Защита подозреваемого просила освободить его под залог в размере 5 млн рублей.
Сегодня сотрудники Baring Vostok, включая основателя компании Майкла Калви, были задержаны в рамках спора по банку "Восточный".
Под арест отправлены пятеро фигурантов дела — директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, советник председателя правления ПАО "Норвик банк" Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.
Baring Vostok — одна из крупнейших инвесткомпаний на российском рынке. Фонд входит в число акционеров компаний OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банка "Восточный" и многих других.