Медведев предложил изменить подход к оценке уровня бедности в России

Автор фото: government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал пересмотреть подход к оценке уровня бедности, чтобы учитывать при этом расходы семей. Об этом он заявил в пятницу, 15 февраля, его слова приводит пресс-служба правительства.
"Нужно подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных, и исходить здесь в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов", — сказал Медведев на встрече с главами российских регионов.
По его словам, тогда получится избежать ситуаций, в которых семья с детьми, живущая на грани бедности и заботящаяся о пожилых родственниках, не может получить пособие только потому что "доход на какой-нибудь рубль превышает прожиточный минимум". Также это изменит ситуацию, когда обеспеченные люди, не работающие официально, ежемесячно получают пособия.
В России более 19 млн человек с доходом ниже прожиточного минимума. При этом решения о пособиях принимаются сугубо на основе цифр, отметил Медведев.
"А нам нужно составить именно такой более подробный социальный портрет бедности в нашей стране", — добавил он.
По его словам, в решении проблемы помогут современные технологии: в ФНС уже разработана система, позволяющая видеть имущественный статус человека.