Бастрыкин поручил проверить причины недопуска Ланового на борт "Победы"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить причины недопуска народного артиста СССР Василия Ланового на борт авиакомпании "Победа".
Он добавил, что руководство Московского межрегионального следственного управления на транспорте при необходимости должно принять процессуальное решение. Об этом в пятницу, 15 февраля, сообщается на сайте СК.
"Жаль, что равнодушные сотрудники авиакомпании не пошли навстречу заслуженному и уважаемому человеку, не предложив других вариантов разрешения сложившейся ситуации, и просто отказали в перелете. И несмотря на очевидность событий, после случившегося представители авиакомпании заявили, что виноваты помощники артиста, которые не подготовились к таким "жестким правилам" перевозчика", — заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Она добавила, что Лановой "в тесном взаимодействии" с СК "вносит неоценимый вклад в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи", также Петренко уточнила, что "через его творчество можно изучать не только искусство и историю кино, но и целую эпоху".
Ранее в пресс-службе "Победы" заявили, что готовы предоставить народному артисту СССР Василию Лановому право бесплатно пользоваться услугами перевозчика до конца 2019 года.
"Василий Семенович может оформить неограниченное количество билетов на любые рейсы авиакомпании в течение этого периода. "Победа" в качестве исключения предоставляет великому артисту данную привилегию как знак особого почтения к его творчеству и жизненному пути", — добавил перевозчик.
Накануне стало известно, что авиакомпания "Победа" отказалась пускать Ланового на борт самолета. Кофр и один из чемоданов артиста не поместились в калибратор по размеру ручной клади.
"Они сказали, что надо платить штраф. Мы говорим, что готовы оплатить, только нам надо обязательно улететь, у нас два концерта", — сказал Лановой.
По его словам, в авиакомпании "даже разговаривать не стали" и не приняли деньги. В итоге актер опоздал на рейс в Ростов-на-Дону. В "Победе" позже заявили, что менеджеры артиста не ознакомились с правилами перелета.
Василий Лановой — советский и российский актер театра и кино. Родился 16 января 1934 года в Москве.