"Шизоидная история": Медведев объяснил новые санкции США против России

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал подготовку нового пакета санкций против России в Конгрессе США. По словам главы кабмина, это связано с внутриамериканскими процессами.
"Что же касается самих санкций, вот этого последнего всплеска, который произошел совсем недавно, это очередная такая шизоидная история, связанная с тем, каким образом в Америке происходит консолидация элит. Я имею в виду борьбу с Россией", — сказал он в интервью телеканалу НТВ в четверг, 14 февраля.
По его словам, в США сейчас происходит консолидация элит в борьбе с президентом страны Дональдом Трампом, и для этого используется тема России.
"Вокруг этого происходят все общественно-политические процессы, очевидно, что это в значительной степени не связано ни с нашими отношениями с американцами, а именно со внутренними проблемами Соединенных Штатов Америки", — сказал глава правительства.
Санкционную политику США Медведев объяснил протекционизмом.
"Это самая крупная экономика в мире. Но у нее 22 трлн и не рублей, а долларов задолженности. Это же цифра, которую нужно обслуживать. Отсюда возникают протекционистские меры, борьба с другими экономиками и всякого рода санкции", — заметил он.
Накануне стало известно, что американские сенаторы разработали и готовятся внести на рассмотрение законопроект о новых санкциях против России, в том числе и за инцидент в Керченском проливе.
Как говорится в тексте законопроекта, ограничения против России предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".