Путин предложил сажать на 15 лет за "высшее положение в преступной иерархии"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин внес законопроект о введении уголовной ответственности за "занятие высшего положения в преступной иерархии". Наказание по новой статье составит от 8 до 15 лет лишения свободы. Законопроект появился в базе данных Госдумы в четверг, 14 февраля.
"Лидеры (преступных организаций. — Ред.) координируют действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и доходов и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность. Однако благодаря своему положению в преступной иерархии они, как правило, уходят от уголовной ответственности", — говорится в пояснительной записке к президентскому законопроекту.
Согласно документу, Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей 210.1 "Занятие высшего положения в преступной иерархии", по которой вводится наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет со штрафом в 5 млн рублей.
Также предлагается внести поправки в статью 210 "Организация преступного сообщества". Согласно законопроекту, "создание преступного сообщества в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство преступным сообществом или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а равно координация действий организованных групп <...> наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей".
Вводится также ответственность за участие в "воровской сходке". Присутствие на собрании лидеров преступных организаций будет караться лишением свободы от 12 до 20 лет и штрафом до 1 млн рублей.