Греф не ожидает новых американских санкций против крупнейших российских банков

Автор фото: Беликов Валентин
Глава Сбербанка Герман Греф считает, что новые американские санкции не коснутся крупнейших российских банков. Об этом в четверг, 14 февраля, пишет ТАСС.
"Я бы не хотел оценивать степень этих рисков. Пока там крупнейшие банки не числятся. Насколько нам известно, каких-то конкретных планов на эту тему нет. Но мне очень тяжело предсказывать течение политических процессов в Соединенных Штатах", — добавил глава Сбербанка.
Ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство РФ допускает возможность господдержки российских банков в случае введения новых санкций.
Накануне стало известно, что американские сенаторы разработали и готовятся внести на рассмотрение законопроект о новых санкциях против России, в том числе и за инцидент в Керченском проливе.
Как говорится в тексте законопроекта, ограничения против России предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".
В частности, закон о санкциях предусматривает ограничения против российских банков, которые якобы поддерживали усилия по вмешательству в выборы, и против российских проектов по сжиженному природному газу (СПГ). Также ограничения могут коснуться судостроительного сектора в случае "нарушения Россией принципов свободы судоходства в Керченском проливе".
12 февраля стало известно, что Евросоюз и США работают над новыми санкциями против России в ответ на задержание в РФ украинских моряков.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные за нарушение госграницы РФ моряки были арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи. 30 ноября украинцы были переведены в СИЗО Москвы: 21 моряк — в изолятор Лефортово, трое раненных при задержании — в больницу при Матросской Тишине.