"Вместо морковки мы предлагаем кнут": в Петербурге крупные компании обяжут брать безработных

Автор фото: Сергей Коньков
Общегородская ярмарка вакансий в Петербурге.
Депутаты парламента Петербурга утвердили в первом чтении законопроект, который обяжет компании с персоналом от 100 человек резервировать рабочие места для граждан, испытывающих трудности с трудоустройством. Речь идет о том, что компании должны резервировать два места. Инициативу подготовили парламентарии Денис Четырбок и Елена Киселева.
В ходе обсуждения стало известно о письме организации "Ночлежка". Она предложила в том числе предусматривать места для лиц без определенного места жительства. Привлекать их, например, к уборке снега. В ответ на это Денис Четырбок отметил, что "у всех них физическое состояние разное, некоторые передвигаются с трудом, и привлекать их не представляется целесообразным".
Депутат Алексей Макаров выступил против принятия документа, так как он налагает серьезную нагрузку на бизнес. Он напомнил также, что уже есть закон об обязательном квотировании мест для инвалидов. Парламентарий Михаил Амосов отметил, что в перечень по законопроекту входят, например, бывшие заключенные, беженцы и переселенцы, не самые интересные кадры для бизнеса. "Вместо морковки предпринимателям мы предлагаем кнут", — заключил он. За проголосовали 39 депутатов, пять были против.