В Смольном объявили план принудительной "подчищающей иммунизации" из-за кори

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Администрация Петербурга готовит план "подчищающей иммунизации" на фоне вспышки кори в разных городах страны. Об этом заявила заместитель председателя комитета здравоохранения Петербурга Яна Кабушка. По ее словам, будут пересмотрены медицинские отводы от прививок, немотивированные отказы приниматься не будут, сообщает Интерфакс.
Глава управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова сообщила, что сегодня в Петербурге 16 тыс. человек не привиты — это те, кто оформил отказы от прививок по тем или иным причинам.
"Мы столкнулись с нежеланием проводить прививки по эпидемическим показаниям, нежеланием открывать двери медикам. Даже имея заболевшего ребенка в семье, родители отказывались прививаться. Притом что основным профилактическим методом от кори является именно прививка. Прививка от кори гарантирует, что человек не заболеет", — отметила Башкетова.
По ее словам, в 2017 в Петербурге зарегистрировано 54 случая кори, в основном привозные. "Корь привозят из отпусков, из Европы, где кори более чем достаточно. Кори много на Украине и в Грузии. В этом году единственный очаг кори в Петербурге обнаружен во Фрунзенском районе. Это квартирный очаг, захвативший дом, всего восемь заболевших. Источник — молодой человек, вернувшийся из Китая. Но никакой эпидемии кори в Петербурге нет", — подчеркнула она.
Ранее в январе сообщалось о вспышках кори в Дагестане и Владимирской области. В Роспотребнадзоре сообщили, что общая ситуация с заболеваемостью корью остается стабильной, но наблюдается увеличение числа заболевших. Так, по итогам прошлого года показатель заболеваемости составил 17,3 случая на 1 млн человек. Однако благодаря высокому проценту людей, сделавших прививки от кори, 80% случаев заражения не имеют распространения. По данным Роспотребнадзора, вакцинацию прошли 97% населения страны. В феврале была зафиксирована вспышка кори в Ивановской области.