ВТБ купил половину Объединенной зерновой компании арестованного совладельца "Суммы"

Автор фото: aoozk.com/
Банк ВТБ стал владельцем пакета Объединенной зерновой компании (ОЗК) в размере 50% минус одна акция, сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. В сообщении банка говорится, что право распоряжаться долей в ОЗК вступило в силу 12 февраля.
Пакетом ОЗК 50% плюс 1 акция владеет государство. Вторым акционером являлась группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, который в конце марта 2018 года был арестован по обвинению в организации преступного сообщества. Пакет "Суммы" в ОЗК в размере 50% минус одна акция находился в залоге у ВТБ по кредиту транспортной группы FESCO, 32,5% головной компании которой принадлежат "Сумме". В конце октября 2018 года группа "Сумма" опровергла заявление ОЗК о продаже пакета акций, принадлежащего "Сумме", банку ВТБ.
Летом ВТБ получил 22,25% в капитале основного актива ОЗК, Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), в августе ФАС разрешила банку приобрести еще 10,93% у "Суммы". В феврале акционеры ОЗК на внеочередном собрании избрали новый состав совета директоров, в который вошли четыре представителя ВТБ — старший аналитик "ВТБ Капитал" Елена Сахнова, старший вице-президент ВТБ Виталий Сергейчук, советник гендиректора "ВТБ Капитал" Максим Степанов, замглавы департамента финансирования инфраструктуры "ВТБ Капитал" Евгений Трусов. Из прежнего совета директоров в новый переизбраны только Сахнова и директор по взаимодействию с органами власти Московской биржи Гусаков.
Зиявудин Магомедов стал совладельцем ОЗК в мае 2012 года, выкупив допэмиссию компании за 5,95 млрд рублей. ОЗК владеет 17 элеваторами и хлебоприемными предприятиями, в которых может храниться 2,1 млн т зерна, восемь перерабатывающих предприятий мощностью 1,2 млн т зерна в год и два портовых элеватора по перевалке зерна — в Калининграде и Новороссийске. ОЗК выполняет функции агента по работе с зерном государственного интервенционного фонда с 2002 года. Новый госконтракт с Минсельхозом компания подписала 26 декабря 2018 года.
Совладельцы группы "Сумма" братья Магомед и Зиявудин Магомедовы были арестованы 31 марта. МВД обвинило их в организации преступного сообщества с целью хищения бюджетных денег, выделенных на строительство объектов инфраструктуры. Братьям также вменяют шесть эпизодов мошенничества и одну растрату. Ущерб по делу оценивается в 2,5 млрд рублей. В ноябре сотрудники ОЗК дали свидетельские показания по делу группы компаний "Сумма". По словам источника ТАСС, показания позволят закрепить доказательную базу по делу Магомедовых.