Тихая гавань на оживленной набережной. Как живет комплекс Riverside сегодня

Автор фото: Setl Group
Автор фото: Setl Group

Появление жилого комплекса Riverside заметно изменило ландшафт Ушаковской набережной: вместо старых заводских построек за глухим забором появился монументальный и вместе с тем достаточно легкий и "воздушный" проект. Но если фасады видят все — именно со строительства этого комплекса началось преображение района и превращение его из промышленной зоны в локацию современной застройки бизнес-класса, — то что происходит на территории дома, скрыто от всех, кроме жильцов. Как и положено кварталу высокого класса. Мы приоткроем дверь и посмотрим.

Сегодняшняя снежная погода позволяет с легкостью оценить реальное качество работы управляющей компании: лестницы, ведущие на стилобат ЖК Riverside, очищены от снега и наледи, как и все дорожки внутри комплекса. За уборку ставим твердую пятерку.
Сейчас разгар буднего дня и снегопад, поэтому смеха малышей не слышно. Но в другую погоду, и особенно в погожие выходные, маленькие жители комплекса охотно играют на детских площадках, которые предусмотрел для них застройщик. Тут их восемь, и рассчитаны они на детей разного возраста, от 0 до 16 лет. Сегодня же лишь самые отважные карапузы ковыряют лопатками снег в окружении подмерзающих родителей.
Жаль, что зимой не видно ландшафтного дизайна, ведь для разработки проекта планировки внутридворовой территории девелопер — ООО "Фаворит", входящее в Setl Group, — привлек профессиональное дизайнерское бюро. Кстати, в прошлом году Riverside получил награду за лучшее озеленение территории. Сейчас об этом напоминают заснеженные деревца — это яблоневый сад, который буквально через пару месяцев будет радовать жильцов своим цветением. А кроме яблонь тут будут и яркие цветники, и различные кустарники: надо лишь немного подождать весны. К слову, подбор растений для комплекса был не самой простой задачей — ведь двор расположен на стилобате, слой земли небольшой: под ним расположен просторный паркинг на 1280 машин. Такой подход к строительству обусловлен особенностями местных грунтов. Однако профессионализму ландшафтных специалистов надо отдать должное: их задумка с садом удалась.
Более того, можно отметить комфортные общественные и приватные зоны на территории комплекса. Так, большое общественное пространство находится между корпусом "Омега" — монументальным зданием, обращенным к Большой Невке, — и бизнес-центром. Здесь есть детские и спортивные площадки, и место для прогулок, и площадь с фонтаном. Летом жители дома особенно любят проводить здесь досуг. Кстати, фонтан тоже был создан по дизайнерскому проекту того же бюро: он состоит из небольших "парусников". В сезон по вечерам фонтан и паруса подсвечиваются разными цветами, что создает приятную атмосферу для прогулок и отдыха.
Вообще, лучше всего план комплекса виден с высоты птичьего полета, ну или с высоты полета квадрокоптера — тогда особенно хорошо виден весь архитектурный замысел проекта. Но даже если подняться на лифте на 20-й этаж, то уже дух захватывает от взгляда и на сам комплекс, и на открывающиеся виды вокруг него.
Рядом — Большая Невка и Черная речка, а сам Riverside построен на природном полуострове в окружении этих рек. Поэтому здесь шикарные виды и при этом достаточно тихий уголок. Начиная с 15-го этажа все квартиры — видовые, причем из некоторых открывается вид сразу на три реки: Большую и Малую Невки и Черную речку. К слову, из видовых квартир и 40 пентхаусов в продаже ничего не осталось. Зато их жители могут ежедневно любоваться красивыми видами: водная гладь, Каменный и Крестовский острова, красивейшие мосты, Петроградская сторона.
Захватывающие панорамы Петербурга могут наблюдать не только жители корпуса "Омега", но и тех корпусов, которые от этого дома расходятся лучами в сторону Черной речки. Эти здания тоже построены так, чтобы можно было максимально охватить красивые окрестные виды. Все корпуса уже сданы, сейчас строительство жилья здесь полностью завершено.
Охватив взглядом двор, можно заметить, что часть его — рядом с первой и второй секциями — занимает территория частного детского сада "Солнышко". Это первый проект в Петербурге калининградской компании, построившей у себя в регионе успешную сеть центров развития детей по инновационным методикам. В нем есть группы и раннего развития, и кратковременного пребывания, и обычный детсад, и даже группы ночного пребывания. То есть он охватывает весь спектр возможных запросов, возникающих у современных родителей, имеющих порой непредсказуемый график работы. Здание садика с бассейном на 140 маленьких воспитанников также было построено Setl Group.
С точки зрения стрит-ретейла комплекс продолжает развиваться: здесь уже работают несколько магазинов и кафе. В будущем на первом этаже бизнес-центра откроется высококлассный видовой ресторан, также предполагается открытие отделений банков во встроенных помещениях.
Статус дома подчеркивает и закрытый от посторонних двор — территория находится под круглосуточной охраной. К тому же, в комплексе, действительно, работает принцип "двор без машин": заехать туда на авто можно только максимум на полчаса — для разгрузки или высадки пассажиров. Такой подход обеспечивает приватность и спокойствие жизни в комплексе, где можно спокойно отпустить детей на прогулку во дворе, где нет выхлопных газов и шума двигателей, где полностью безопасно.
Так что, хотя Riverside находится в развитом районе с активным трафиком и бурной деловой жизнью, внутри комплекса очень тихо и спокойно. Как и должно быть в квартале высокого класса, претендующем на исключительную роль в окружающем ландшафте.
Рассказ о ЖК Riverside продолжает серию публикаций на сайте dp.ru, посвященных домам и жилым комплексам Setl Group. В этом году холдинг отмечает 25-летие, за годы его работы на рынке недвижимости построено более 200 жилых домов. Мы выбрали из них 25 наиболее примечательных объектов — как строящихся, так и уже построенных, — которые оказали влияние на развитие города в целом, на формирование городской среды.