Суд отказался ускорить рассмотрение дела о банкротстве "Метростроя"

Автор фото: Ваганов Антон
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил ходатайство компании "Метрострой" об ускорении рассмотрения дела, которое она подавала по иску ФНС, требовавшей признать ее банкротом, следует из материалов в картотеке арбитражных дел. "Отказать в удовлетворении заявления об ускорении рассмотрения дела", — говорится в определении суда.
ФНС требовала признать "Метрострой" банкротом из-за долга по налоговым платежам, который, по последним данным, составил 812 млн рублей. На заседании 12 февраля "Метрострой" и ФНС заявили о намерении подписать мировое соглашение и попросили суд о содействии в примирении сторон. В связи с техническими задержками сторонам потребовалось время для урегулирования формальностей, отметили в "Метрострое".
"Представитель ОАО "Метрострой" просил не переносить заседание на длительный срок в связи с растущим социальным недовольством, необходимостью максимально быстро возобновить финансовые операции по счетам", — сообщили в компании. Суд удовлетворил требование, заседание перенесли на 19 февраля.
Между тем к "Метрострою" 12 февраля продолжили поступать иски от частных фирм. Согласно картотеке арбитражных дел, подала иск более чем на 600 тыс. рублей компания "Итэб Монтаж", более 9,2 млн рублей от управления №20 "Метростроя" потребовала компания "Стафф Капитал" и еще около 5 млн рублей с автотранспортного предприятия "Метростроя" намерена взыскать фирма "Петроэкосервис".
Ранее Смольный решил расторгнуть все госконтракты с "Метростроем" 21 января, объяснив это срывом сроков и задержками при выплате зарплат сотрудникам. Позже, 1 февраля, стало известно, что городские власти решили отозвать уведомление о расторжении контрактов.