Семак признался, что пенальти в матче ЛЕ с "Фенербахче" должен был бить Дзюба

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак
Наставник "Зенита" Сергей Семак прокомментировал поражение петербургского клуба в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с "Фенербахче" (0:1). По словам Семака, удар с 11 м должен был бить штатный пенальтист Артем Дзюба, но вместо него удар "с точки" под свою ответственность выполнил Роберт Мак, который не смог поразить ворота соперника.
"В первом тайме "Фенербахче" играл агрессивно, с прекрасной поддержкой болельщиков, и забил со стандартного положения. Обидно за нереализованный пенальти. До матча мы решили, что пенальти будет бить Дзюба, но Мак взял на себя ответственность и не смог забить. Ответный гол улучшил бы картину. Но ничего страшного не произошло, нужно готовиться к ответному поединку", — приводит слова Семака официальный сайт клуба.
"Зенит" уступил туркам "Фенербахче" со счетом 1:0, играя в гостях 12 февраля. Гол в ворота петербургской команды забил Ислам Слимани на 21-й минуте матча. На 44-й минуте "Зенит" получил право пробить пенальти за фол на нападающем Себастьяне Дриусси. Полузащитник "Зенита" Роберт Мак не сумел реализовать удар, голкиперу "Фенербахче" Харуну Текину удалось поймать мяч. Позже сообщалось, что фанаты "Фенербахче" с ножами и арматурой напали на болельщиков "Зенита" в Стамбуле, однако официально эту информацию не подтвердили.
Петербургский клуб, таким образом, продлил серию без побед в гостевых матчах Лиги Европы до восьми игр. Петербуржцы не выигрывали на выезде с 7 декабря 2017 года, когда оказались сильнее испанского "Реал Сосьедада" (3:1). Ответный матч "Зенит" — "Фенербахче" состоится в Петербурге 21 февраля на стадионе "Газпром Арена". Начало матча — в 20:55 по Москве.