От 1 млн рублей. Для торговцев алкоголем в Петербурге введут новые ограничения

Автор фото: Антон Ваганов
Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили 13 февраля во втором чтении корректировки в городской закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции". Изменения подготовили в комитете по законодательству.
Согласно корректировке, теперь, чтобы торговать алкоголем, уставный капитал организации должен быть не менее 1 млн рублей. Сам законопроект находился в ЗакСе с 2017 года. В рамках первого чтения уставный капитал предлагали поднять до 700 тыс. рублей.
Как отмечал глава комитета по законодательству Денис Четырбок, увеличивать уставный фонд придется нескольким сотням организаций, работающих в Петербурге. Однако каких-либо сложностей в связи с принятием инициативы он не прогнозирует, поскольку участники рынка розничной торговли спиртным становятся миллионерами и миллиардерами за короткое время. "Они с легкостью найдут эти деньги, лишь бы дальше приумножать свои капиталы", — говорил он.
Депутат Андрей Анохин предлагал расширить законопроект, ужесточив контроль за популярными у молодежи лофтами. "У них нет лицензий, а водка льется там рекой. Вы посмотрите, что происходит в лофтах вечерами и до какого состояния там молодежь доходит", — обратил внимание коллег Анохин и призвал всех становиться трезвенниками.
Как сообщал ранее "ДП", в торговых сетях идею петербургского парламента раскритиковали. "Мера совершенно бессмысленная... Тем более что увеличение уставного капитала не обязательно вносить деньгами, а можно интеллектуальной собственностью, мебелью, транспортом. Депутаты, которые выступают с такими инициативами, страшно далеки от той сферы, которую пытаются регулировать", — говорил совладелец сети ТД "Реалъ"Александр Мышинский.