Минтранс предлагает в 3 раза повысить штрафы за остановку на автомагистралях

Автор фото: Тихонов Михаил
Минтранс предлагает повысить в 3 раза штрафы за остановку в неположенном месте на автомагистралях, следует из документа на портале проектов нормативных актов. Министерство выступило с инициативой внести изменения в ч. 1 ст. 12.11 КоАП, касающуюся движения и остановки на автомагистралях вне специальных площадок для парковки. Размер штрафа предлагается повысить с 1 тыс. до 3 тыс. рублей.
По мнению ведомства, мера поможет снизить аварийность на трассах. "Анализ ДТП за истекший период 2018 года показал, что последствия ДТП, связанных с наездом на стоящее на обочине и других запрещенных местах транспортное средство, всегда носят тяжелый характер", — говорится в документе.
Ведомство разработало меры, согласно которым на дорогах госкомпании "Автодор" необходимо установить дополнительные знаки "Остановка запрещена" и нанести желтую сплошную дорожную разметку. Кроме того, в Минтрансе предлагают усилить работу аварийных комиссаров, в том числе в темное время суток, а также применять передвижные комплексы автоматической фото и видеофиксации.
В 2018 году на дорогах "Автодора" погибли 388 человек, из них 59 аварий произошло из-за наезда на стоящие в неположенных местах автомобили. "Во всех случаях ДТП остановка и стоянка транспортных средств была запрещена, ДТП произошли в темное время суток. Основной причиной таких ДТП является сознательное пренебрежение ПДД пользователями автомобильных дорог", — говорится в пояснительной записке к документу.