Медведев пообещал экономике России "мощную гравитацию" после своей отставки

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев
Экономика России через 6 лет будет обладать мощной "гравитацией", написал премьер-министр Дмитрий Медведев в своей колонке для РИА Новости. Через 6 лет, в 2024 году, истекает срок полномочий президента и правительства.
Ключевую роль в ускорении экономики к тому моменту сыграет реализация 12 нацпроектов, стоимость воплощения которых (25,7 трлн рублей) такая же "колоссальная", как и их значение для будущего страны, подчеркнул премьер. "Наша задача в том, чтобы по всей стране люди могли сказать: "Мне нравится та жизнь, которой я живу", — заявил Медведев.
Чтобы российская экономика и социальная сфера к 2024 году обладали мощной "гравитацией", необходимо "проделать большую работу", признает премьер. В частности, перечисляет Медведев, необходимо улучшить здравоохранение, совершить "опережающий рывок" в сфере образования, повысить качество инвестиций в основной капитал и пересмотреть контрольно-надзорные нормы.
Глава правительства также особо подчеркивает вовлеченность России в глобальную экономику в условиях западных санкций. Россию, по словам премьера, постоянно пытаются остановить отдельные государства, "которые играют роль то "мировых жандармов", то "лежачих полицейских". "Но у санкций есть и обратная сторона. Мы научились жить и развиваться в условиях тотального прессинга", — подчеркивает Медведев, отмечая, что в России сформирована макроэкономическая система с "иммунитетом к внешним шокам".
Ранее правительство России опубликовало информационные материалы, подготовленные на основе паспортов 12 национальных проектов. В них содержатся ключевые сведения о структуре, целевых показателях и результатах Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Как пояснили в РИА Новости, Дмитрий Медведев дал старт проекту пресс-службы правительства и МИА "Россия сегодня" — "Правительство онлайн", в рамках которого он, а затем министры, руководители ведомств и их профильные заместители будут рассказывать о своей работе по решению поставленных перед ними задач, включая реализацию 12 национальных проектов.