Банк "ВТБ" выдаст еще. В 2019 году банк планирует увеличить кредитование на 10-25%

Автор фото: Ермохин Сергей

Банк "ВТБ" в Петербурге и Ленобласти увеличил объем выдачи кредитов физлицам в 2018 году на 65%. В 2019 году банк планирует нарастить кредитование еще на 10–25%.

Банк ВТБ в Петербурге и Ленинградской области выдал физическим лицам в 2018 году кредитов на сумму 141 млрд рублей. Это на 65% больше, чем в 2017 году. Портфель розничных кредитов увеличился за год на четверть, до 218,2 млрд рублей. Об этом рассказал вчера журналистам Сергей Кульпин, начальник управления розничных продаж ВТБ в Петербурге и Ленинградской области.
По его словам, выдача ипотеки выросла на 73%, до 65 млрд рублей, кредитов наличными — на 60%, до 67,8 млрд. Портфель ипотечных кредитов увеличился на четверть, до 112,8 млрд рублей, а портфель кредитов наличными — на 35%, до 85,5 млрд рублей.
В сегменте зарплатных проектов ВТБ также увеличил активность, выдав за год сотрудникам петербургских и областных предприятий 183 тыс. карт — на 40% больше, чем в предыдущем году.
Кроме кредитования банк расширяет и привлечение денег граждан. В 2018 году ВТБ нарастил объем привлеченных средств населения в городе и области на 20%, до 378,2 млрд рублей. Портфель инвестиционных продуктов, среди которых проданные физлицам паи ПИФов и открытые брокерские счета, увеличился на 73%, до 43,5 млрд рублей.
В 2019 году ВТБ планирует нарастить бизнес в Петербурге еще на 10–25% в зависимости от сегмента, сообщил Кульпин. В частности, выдачу ипотеки планируется увеличить более чем на 25%.

Народ увлекся кредитами

"Темпы роста банка ВТБ в Петербурге опережают динамику по банковской системе в целом, — отмечает Карина Артемьева, руководитель департамента финансовых рейтингов НРА. — Для сравнения: совокупные активы российских банков за 2018 год увеличились до 94,1 трлн рублей, а их годовая динамика составила 10,4%. При этом кредиты российских банков населению по итогам 2018 года достигли 14,9 трлн рублей, рост розничного портфеля достиг 22% год к году (относительно уровня менее 13% по итогам 2017 года). В сегменте ипотеки годовые темпы прироста ссудной задолженности были еще выше — 23,6% против 15,5% в 2017 году. Ипотечный портфель банков превысил 6,4 трлн рублей (сформировав 43% от всей задолженности физических лиц)".
Стоит заметить, что значительные темпы роста показал в прошлом году весь рынок кредитования населения. К примеру, Альфа–Банк вчера распространил информацию, что за 2018 год кредитный портфель физических лиц у него в целом по России вырос на 56% и достиг 454 млрд рублей. Кредитный бум объясняется главным образом снижением ключевой ставки Банка России, которое происходило в первой половине года. В связи с этим заемщики охотно рефинансировали старые кредиты за счет новых, причем часто — большего объема. В Альфа–Банке в общем розничном портфеле кредитов наличными доля рефинансируемых составила 28%, в ипотечных кредитах — 35%. Самыми активными пользователями услуги рефинансирования стали жители Петербурга и Москвы, отмечают в банке.
Сергей Кульпин отметил, что доля кредитов на рефинансирование в кредитах наличными составила около 30%

Планы нескромные

"Результаты ВТБ в Санкт–Петербурге явно превышают средние темпы роста по отрасли, — констатирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер". — Более того, они превышают рост бизнеса в подавляющем большинстве региональных отделений самого банка. Планы на 2019 год более скромные, но рост на 10–25% по различным направлениям вполне достижим. К тому же ВТБ довольно активно проводит политику поглощения региональных финансовых организаций. Соответственно, улучшение финансовых показателей ВТБ за последние пару лет позволяет также рассчитывать на возможные поглощения в Петербурге и Ленинградской области".
По словам Карины Артемьевой, ВТБ имеет развитую территориальную инфраструктуру, широкую сеть офисов продаж, является одним из крупнейших банков в части емкости обслуживаемых зарплатных проектов, что, наряду с адекватной стоимостью и комфортной срочностью базы фондирования, позволяет ВТБ активно и мощно наращивать как число розничных клиентов, так и объем продаваемых им продуктов.
Планы роста бизнеса ВТБ на 2019 год выполнимы при условии комфортного прохождения всех требований по новым надбавкам к нормативам достаточности капитала (с учетом системной значимости банка), которые вводятся в рамках 2019 года и повышаются ежеквартально, полагает эксперт.