Министр просвещения призвала не обсуждать учителей в семье

Автор фото: Коньков Сергей
Министр просвещения Ольга Васильева
Министр просвещения Ольга Васильева призвала родителей не обсуждать с детьми школьных учителей, чтобы не подрывать их авторитет. Министр заявила, что в ее семье обсуждение учителей с детьми было "просто невозможно". По ее словам, необходимо "четко понимать", что между родителями и школой должно быть "глубочайшее взаимопонимание".
"И вы... и я становлюсь свидетелем того, что происходят конфликтные ситуации — среди учителей и родителей. И, что особенно прискорбно для меня и для вас, в эти конфликты вовлекаются дети", — сказала Васильева на встрече с родительской общественностью, посвященной нацпроекту "Образование" (цитата по ТАСС). "Это подрывает в первую очередь авторитет учителей и дает неправильный, я подчеркиваю, пример для ребенка", — сказала Васильева.
В начале сентября 2018 года президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил паспорт национального проекта "Образование". Планируется, что его реализация охватит период до 2024 года. В нем указывается необходимость обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение страны в число 10 ведущих стран мира по его качеству.