Аудиторы уличили жилищный комитет Петербурга в нарушениях

Автор фото: Валентина Свистунова
Контрольно-счетная палата Петербурга передала в суд административные протоколы в отношении первого зампредседателя жилищного комитета Василия Осипова. Ему грозит штраф до 30 тыс. рублей за нарушения при управлении объектами жилищного фонда, говорится в сообщении ведомства в понедельник, 11 февраля.
По итогам проверки деятельности жилищного комитета аудиторы установили более 90 нарушений, которые привели к потере бюджетных средств на сумму более 2,1 млн рублей. Также недополучены доходы в размере 4,1 млн.
Обнаружены также нарушения при исполнении бюджета.
"Так, учреждением был нарушен порядок оплаты труда работников и применен повышающий коэффициент, что привело к излишнему расходованию более 1,1 млн рублей", — отметили в КСП.
Выяснилось также, что учреждение незаконно занимает 18 жилых и нежилых помещений.
"В ходе проверки обнаружены факты ненадлежащего исполнения Дирекцией полномочий по взысканию арендной платы и платы за жилые помещения, что повлекло недополучение средств бюджета в размере 3,3 млн рублей", — добавили в КСП.
Отчет о проверке направлен врио губернатора Петербурга Александру Беглову, городскому прокурору, в УФНС, комитет финансов и в Законодательное собрание.