В Петербурге вторая неделя февраля начнется с мокрого снега и метели

Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия снежной зимы в центре Петербурга.
В Петербурге и области в начале рабочей недели ожидается мокрый снег и метель, предупреждают в МЧС. Как сообщает «Северо-западное УГМС», в ночь на 11 февраля небольшие, днем умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный, южный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 0...+2 гр., днем +1...+3 гр. На дорогах местами гололедица.
МЧС рекомендует водителям соблюдать скоростной режим и ПДД, ездить с включенными противотуманными фонарями. «Использовать покрышки, соответствующие погодным условиям. Отправляться в путь следует на автотранспорте, полностью подготовленным к движению и проявлять ответственность как за свою жизнь так и за жизни других участников дорожного движения», - отмечают в МЧС.
Во вторник, 12 февраля, также ожидается мокрый снег, температура воздуха в течение суток около 0 градусов. Однако в среду резко похолодает. Небольшой снег, днем местами. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ночью -7...-9 гр., днем -3...-5 гр. Атмосферное давление ночью будет повышаться, днем понижаться. На дорогах гололедица.
По данным Гидрометцентра, среднемесячная температура воздуха в Петербурге за январь составила -6,5 градуса, что почти на градус выше нормы. За месяц выпало 71 мм осадков, что составил 188% от климатической нормы. В Ленобласти было теплее почти на 4 градуса. Осадки в отдельных районах превысили показатели нормы на 94%.