Год Гранина в Петербурге стартовал с открытия мемориала на Малой Посадской

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко (слева направо на первом плане) на церемонии открытия мемориальной доски писателю Даниилу Гранину.
В Петербурге открыли мемориальную доску Даниилу Гранину. Акция официально дала в Петербурге начало Году Гранина, посвященному 100-летию со дня рождения писателя. Мемориал открыли на доме № 8 по Малой Посадской, где писатель прожил более 60 лет.
Автором стал петербургский скульптор, член Союза художников России Евгений Бурков, чей проект выбрала дочь писателя Марина Чернышева-Гранина. Монумент выполнен из розового гранита, на котором изображен барельефный бронзовый портрет Даниила Гранина, а под ним — автограф писателя, начертанный золотыми буквами.
На церемонии открытия присутствовали, в частности, врио губернатора Петербурга Александр Беглов, чпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Российского книжного союза, председатель оргкомитета по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Даниила Гранина Сергей Степашин
«Те произведения, которые написал Гранин, их герои, те образы, которые он создал, - это люди, с которыми хочется встречаться каждый день, это люди, в которых видишь своих друзей. Он всегда нас учил самому главному - смелости и справедливости. Он хорошо защищал наш город во все времена - и во время Великой Отечественной войны, и тогда, когда создавал свои произведения. Он очень любил город и город любил его», - сказал на церемонии Александр Беглов (цитата по ТАСС)
Степашин напомнил, что в этом доме Гранин написал такие широко известные произведения, как «Блокадная книга», «Зубр», «Мой лейтенант» и «Последняя тетрадь». Он сообщил, что в субботу в стране открылся марафон по сбору книг, которые направят в сельские школы в память о Данииле Гранине.
В этот же день по случаю 100-летия со дня рождения Даниила Гранина в большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича состоится торжественный концерт Академического симфонического оркестра под управлением народного артиста России Мариса Янсонса. В исполнении оркестра и Дениса Мацуева прозвучат Пятая симфония Бетховена и Второй фортепианный концерт Сергея Прокофьева.
Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни 5 июля 2017 года в Петербурге. В рамках Года Гранина пройдет 120 мероприятий. Ежегодный Петровский конгресс в июне 2019 года посвятят творчеству Гранина. Также в течение года начнется издание полного собрания сочинений писателя. В конце года в рамках Санкт-Петербургского культурного форума пройдет конференция «Д. Гранин. Жизнь. Творчество. Служение».
Даниил Гранин — российский писатель, ветеран Великой Отечественной войны и почетный гражданин Петербурга. Основная тема его произведений — развитие научно-технического творчества. Почти все его книги посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами. Самые известные его произведения — романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Утта", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе". Уже в XXI веке роман "Мой лейтенант" стал лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" (2012).