В Петербурге предложили разрешить жарить шашлыки в парках и скверах

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга поддержал законопроект, согласно которому в Петербурге разрешат жарить шашлыки в парках и скверах. Отмечается, что мангалы можно будет размещать только в определенных местах.
Об этом в пятницу, 8 февраля, написал депутат Денис Четырбок в своем telegram-канале. Он пояснил, что штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей за разведение огня в парках не останавливает петербуржцев.
"Тысячи людей хорошо осознают, что нарушают закон, но все равно идут жарить шашлыки неподалеку от дома. И это в какой-то степени объяснимо: специально оборудованных мест, разрешенных для разведения огня и приготовления шашлыка, в черте города попросту нет. Мы намерены прекратить эту затянувшуюся борьбу городских властей с шашлычниками, предоставить людям возможность легально жарить шашлыки в парках, садах и скверах", — отметил парламентарий.
Согласно тексту законопроекта, власти Петербурга должны будут создать специальные площадки в городе для отдыха. В том числе там должно быть разрешено использовать мангалы и барбекю. Предполагается, что такие места будут оборудованы урнами, противопожарными средствами и мангалами.