Смольный пообещал пересмотреть проект аэроэкспресса к весне

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Смольный не отказывается от проекта аэроэкспресса в Пулково, но намерен пересмотреть его. Об этом в пятницу, 8 февраля, рассказал журналистам вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов.
"Мы должны оптимизировать трассировку, понять на берегу, во сколько обойдутся затраты на выкуп земельных участков", — пояснил он и добавил, что обеспечить вывоз пассажиров можно только внеуличным транспортом.
Ревизия проекта аэроэкспресса будет завершена к весне и пройдет достаточно быстро, заверил Батанов.
Накануне стало известно, что Смольный отменил конкурс на строительство аэроэкспресса. В комитете по инвестициям уточнили, что "необходимы меры, которые позволят решить проблему увеличивающегося пассажиропотока в условиях активного строительства новых жилых районов".
"Правительство города приняло решение провести дополнительную работу по сравнению существующих альтернативных вариантов улучшения транспортного сообщения с аэропортом Пулково в рамках комплексного развития данной территории", — отметили в комитете.
Конкурс на строительство аэроэкспресса от Витебского вокзала до Пулково объявили в конце июля 2018 года. Ориентировочная стоимость проекта оценивалась в 18,8 млрд рублей, из которых 8,8 млрд рублей — частные инвестиции. Проект предполагалось реализовать на основе государственно-частного партнерства.