Заждались гимна. Трансферное окно не решит все проблемы "Зенита"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Ярослав Ракицкий

 

Ну что ж, вот и закончилась основная часть зимнего трансферного окна — непонятного для большинства процесса, когда группа трансферозависимых болельщиков подписывается на твиттеры всех футбольных клубов и рефрешит страничку с онлайном переходов каждые три минуты. Да, еще есть 2 недели на окончание этого увлекательного и выгодного для многих процесса в РФПЛ, но основные итоги можно подвести уже сейчас.
Говорить будем исключительно о "Зените" — не только потому, что эта колонка предназначена для читателей петербургского издания, но прежде всего из–за того, что, кроме "Зенита", значимых приобретений зимой не сделал никто. А петербургский клуб все–таки продал Паредеса, и, видимо, сделал правильно, ибо, получив предложения от "Челси" и ПСЖ, аргентинский полузащитник, и так не отличавшийся трудолюбием, вряд ли стал бы в дальнейшем серьезно играть за "Зенит". Вспомним Сашу Кержакова, приглашенного в "Севилью". А Севилья — далеко не парижский гранд, да и Кержаков — подлинный патриот Петербурга. И все равно рвался уйти. Сильный чемпионат, в котором хочется поиграть любому считающему себя сильным футболисту.
На полагающуюся "Зениту" от продажи Паредеса премию наш клуб "по совету друзей" приобрел… нет, не автомашину "Москвич", а брутального защитника, кусачего опорника и юркого форварда. Первых двух мы немного рассмотрели в товарищеской игре с "Дюделанжем", третьего знаем по его игре за "Рубин". Все — из футбольной секции, все могут (при наличии собственного желания и возможностей тренера) "Зенит" усилить. Однако количество "но" практически не уменьшилось. Многие после матча с люксембуржцами писали про отсутствие мысли в атаке. Это не совсем правильно. Мысли (а главное — системы) нет в доставке мяча в линию атаки. И Азмун здесь не помощник. Да, он не завершитель, он дриблер и умеет играть в оттяжке, но кто будет вести игру, кто будет "десяткой"? Маркизио не тянет, Нобоа — единственная надежда, но когда еще он будет полностью готов после тяжелейшей травмы… По–прежнему нет левого защитника–латераля, да и справа на этой позиции получается плоховато. А самое главное: "Зенит" разменял пасующего полузащитника на классического опорника. Это, безусловно, должно снизить нагрузку на защитников и вратаря, но как будем центр проходить? Только длинным пасом, в расчете на скидку Дзюбы? Скромненько для претендента на чемпионство.
Достаточно очевидно, что селекционная служба должна до 22 февраля найти левого защитника, лучше с паспортом, а также отдать в аренду или продать тех, на кого больше не рассчитывает тренерский штаб: Терентьева, Мевлю, Ригони. А у Сергея Семака главная работа должна состоять в перестройке игры с использованием сильнейших качеств вновь прибывших игроков.
Кратко резюмируя, можно сказать следующее: работа проведена, деньги в целом потрачены не зря, плюс, что называется, гуляли на свои кровные, но все проблемы решить не удалось. Еще и травма Кузяева, которая помешает ему сыграть с "Фенербахче". А выиграть у турок хочется — при всей очевидности того факта, что чемпионат России для "Зенита" весной намного приоритетнее Лиги Европы. Заждались мы гимна Лиги чемпионов в нашем городе, сильно заждались.