В Петербурге обнаружили "медицинский картель" на 849 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу обнаружило медицинский картель на 849 млн рублей. Об этом в четверг, 7 января, сообщили в пресс-службе ведомства. По информации управления, 13 компаний участвовали более чем в 200 торгах с 2015 по 2018 годы.
"В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что организации при участии в электронных торгах использовали одни и те же IP-адреса, а иногда синхронно изменяли их; имели одинаковые контактные данные. Компании-конкуренты имели общих сотрудников, использовали одну инфраструктуру, вели совместную административно-хозяйственную деятельность", — пояснили в ведомстве.
Представители антимонопольного ведомства также отметили, что компании имели "общую модель поведения, которая была заранее известна каждой компании".
"Более того, выявлено, что сговор зарождался еще в момент предоставления коммерческих предложений бюджетным организациям, то есть на момент формирования начальной (максимальной) цены контракта", — отметили в УФАС.
Там добавили, что в итоге такие договоренности увеличивали начальную максимальную стоимость контракта в некоторых случаях в 2 раза. По словам руководителя регионального УФАС Вадима Владимирова, действия "медицинского картеля" являются одним из видов незаконной предпринимательской деятельности.
Антимонопольное ведомство передало материалы дела в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.