Рассмотрение иска Дерипаски против Зюганова на 1 млн рублей назначено на 26 февраля

Автор фото: Ковалев Петр
Олег Дерипаска
Тверской суд Москвы на 26 февраля назначил слушания иска миллиардера Олега Дерипаски против депутата Госдумы и лидера коммунистической партии Геннадия Зюганова, следует из данных портала судов общей юрисдикции столицы. Дерипаска оценил моральный вред за "оскорбительное и недопустимое" высказывание в 1 млн рублей после того, как депутат на заседании парламента назвал его бизнес "аферой и преступлением".
Предварительные слушания прошли в четверг, 7 февраля. Заседание суда проводилось в закрытом от СМИ и слушателей режиме, уточняет ТАСС.
Об обращении в суд стало известно 17 января 2018 года, 21 января суд зарегистрировал обращение. Позднее бизнесмен заявил, что будет также настаивать на проведении комплексной проверки доходов лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Высказывание лидера КПРФ звучало следующим образом: "Считаю, что алюминиевый бизнес Дерипаски — крупнейшая афера. Сначала заводы украли у граждан, а теперь их отдают в подчинение англосаксам. Необходимо расследовать это преступление, потому что оно направлено против стратегической политики нашей страны и ее безопасности".
"Мы расцениваем это заявление как оскорбление достоинства и намеренную попытку нанести репутационный ущерб как основателю компании "Русал", так и всем сотрудникам, причастным к ее созданию и развитию", — прокомментировал представитель Дерипаски.
Он также подчеркнул, что "Русал" был основан в 2000 году в результате консолидации разрозненных алюминиевых предприятий. "Ее основатель не участвовал в залоговых аукционах, не имел номенклатурных привилегий и не использовал в бизнесе никаких инструментов, кроме рыночных. За 20 лет работы "Русал" стал ключевым игроком глобального алюминиевого рынка, обеспечивает 100 тыс. рабочих мест и является одной из самых социально ответственных компаний в стране", — указал представитель бизнесмена.