Первые проверки качества бензина в России выявили семь случаев фальсификата из 60 образцов

Автор фото: Коньков Сергей
Первые проверки качества бензина в России, проведенные в Ставропольском крае, выявили семь случаев фальсификата из 60 образцов. Исследование проводилось Роскачеством совместно с Минпромторгом и Росстандартом. Аналогичные исследования проведут и в других регионах страны.
Эксперты проанализировали образцы топлива 26 сетевых заправок "Газпрома", "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", Южной нефтяной компании, "Ставпромкомплекта", ЮТК, компании "Астра" и "Ставнефти" и 34 частных заправок. Бензин проанализировали по 31 показателю качества и безопасности.
"Исследования качества автомобильного топлива подтвердили, что только в семи случаях из 60 были выявлены нарушения обязательных требований. Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей. Исследование также показало, что топливо по цене ниже, чем на сетевых АЗС, уступает по качеству бензина крупных автозаправочных станций. Информация о нарушениях была передана в Росстандарт, который уже начал соответствующие мероприятия в целях принятия в отношении нарушителей мер административного воздействия, вплоть до наложения оборотных штрафов", — приводит Роскачество комментарий министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.
Отмечается, что массовым нарушением стало несоблюдение порядка обращения топлива на рынке. Например, на 28 заправках продавцы не смогли предоставить копию паспорта топлива, подтверждающего качество бензина. А там, где копии паспорта смогли предъявить, треть оказалась просроченной (12 АЗС).
Что касается качества топлива, то самыми частыми нарушениями оказались превышение массовой доли серы, температуры вспышки в закрытом тигле, несоответствие октанового числа и выявленный монометиланилин.