"Внесла значительный вклад": ВОЗ объявила о победе России над краснухой

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС
Вакцинация ребенка против краснухи
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтвердила статус России как страны, победившей краснуху, сообщает пресс-служба Минздрава. "Всемирная организация здравоохранения документально подтвердила, что Россия получила статус страны, остановившей передачу краснухи в течение почти 3 лет", — говорится в сообщении министерства.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова получила сертификат о достижении элиминации краснухи по итогам 2015–2017 годов от директора Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанны Якаб, который был подписан председателем Европейской региональной комиссии по верификации элиминации кори и краснухи Гюнтером Пфафом. "Благодаря этим успехам Российская Федерация внесла значительный вклад в достижение общей цели, связанной с элиминацией как кори, так и краснухи в 53 государствах Европы", — подчеркнула Якаб.
Краснуха — это острая, заразная вирусная инфекция, поражающая чаще всего детей и молодых людей. У беременных заболевание может привести к гибели плода или к врожденным порокам развития у младенца. Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании или кашле. Лечения краснухи нет, однако болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации.
Краснуха внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Он включает в себя вакцинации против 13 инфекций: вирусный гепатит В, гемофильная, менингококковая и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит. В декабре вице-премьер Ольга Голодец предложила расширить национальный календарь прививок вакцинами против ротавирусной инфекции.