Прокуратура проверит 20 федеральных учреждений после гибели студента на Петроградке

Автор фото: Сергей Коньков
Рабочие сбрасывают снег с крыши одного из домов Петроградского района
Прокуратура Петербурга даст оценку соблюдения требований закона о зимней уборке руководством Химико-фармацевтической академии Минздрава РФ, а также расходования бюджетных средств на мероприятия по уборке, сообщает пресс-служба ведомства. Накануне у здания академии глыба льда упала на двоих молодых людей. Один из них скончался, второго доставили в Мариинскую больницу.
Прокуратура также проверит соблюдение требований закона по зимней уборке в деятельности еще 19 федеральных учреждений, расположенных на территории района и не входящих в ведение районной администрации, подчеркивает регулятор. Кроме того, Смольный накануне дал указание ГАТИ усилить работу по проверке ведомственных зданий и учреждений федерального подчинения на предмет очистки кровли. Вице-губернатор Николай Бондаренко заявил, что власти начнут начать массово эвакуировать автомобили, которые мешают уборке снега и наледи.
5 февраля глыба льда упала на молодых людей у здания академии. Студент пятого курса Химико-фармацевтического университета скончался, второй молодой человек был госпитализирован в Мариинскую больницу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В администрации района сообщали, что студенты являются уроженцами Узбекистана и Таджикистана.