Болельщики поддержат. Петербургские отельеры вкладывают миллионы в реновацию гостиниц перед Euro-2020

Автор фото: Сергей Ермохин
Матчи чемпионата Европы по футболу пройдут в Петербурге в июне 2020 года. Официальным дилером чемпионата стал сервис онлайн–бронирования Booking.com, который еще в декабре разослал владельцам гостиниц официальные письма с предложением об аккредитации. Впоследствии в этих отелях будут размещаться официальные делегации, сами спортсмены, обслуживающий персонал и пр.
Как говорят представители отелей, многие гостиницы накануне чемпионата решили пройти классификацию повторно, рассчитывая на повышение класса отеля — звездности. Это связано с тем, что во время проведения UEFA Euro максимальная стоимость проживания вновь будет регулироваться отдельным постановлением правительства и будет зависеть от класса гостиницы.
В частности, отель "Гельвеция" претендует на получение пятой звезды уже этим летом: в гостинице появится больше люксовых номеров, фитнес–зал. А в 2020 году — спа–центр и салон красоты. В реновацию вложено 140 млн рублей. "Петербург — единственный город в стране, где пройдут игры чемпионата, а европейские команды — самые сильные в мире. Поэтому мы ожидаем гораздо больший приток болельщиков, чем во время ЧМ–2018 года", — говорит Юнис Теймурханлы, владелец "Гельвеции".
Обновлением отелей занимаются как сетевые игроки, так и одиночные — в основном трехзвездочные и четырехзвездочные гостиницы. Дополнительные звезды уже получили Dom Boutique Hotel, отель "Екатерина" и др.

Подготовка началась

В 2018 году официальным оператором FIFA по размещению гостей была Match Accommodation (ООО "Матч Аккоммодейшн") — с ней заключили контракт 42 петербургские гостиницы. Предельные цены на гостиничные номера могут быть определены к лету, сообщают отельеры. Бизнес уже обсуждает будущие цены с Booking.com. В случае подписания контракта с сервисом получившие аккредитацию отели не будут принимать обычных туристов в июне 2020 года.
Такой подход создает для гостиниц дополнительные риски. Как ранее писал "ДП", партнерство с Match Accommodation во время ЧМ–2018 привело к потере отельерами 35–45% ожидаемой выручки. Оператор перед самым началом чемпионата аннулировал до 90% брони в сетевых и одиночных отелях. Перепродать номера отельеры так и не смогли.
Между тем сам Booking.com на этой неделе уже называли монополистом. В частности, "Опора России" пожаловалась на него в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), заключив, что сервис при подписании договоров с гостиницами навязывает их владельцам политику паритета цен. Впрочем, это не первая аналогичная претензия. Например, в 2015 году турагентство OnlineTur.ru также обвинило сервис бронирования в навязывании паритетных цен. По данным Travelline, на долю Booking.com пришлось 67,6% в структуре общих запросов в 2018 году.

Возвращение туристов

Хотя некоторые отельеры не смогли заработать на приезде футбольных болельщиков, от проведения матчей мундиаля в городе выиграли практически все гостиничные компании. Петербург стал популярнее, поэтому этот год отельеры рассчитывают закончить с хорошим финансовым результатом.
По мнению Эдуарда Демидова, владельца компании Comfitel hotel & resorts и вице–президента Ассоциации малых гостиниц, промо ЧМ 2018 года привлечет больше иностранных туристов. "Болельщики ЧМ прошлым летом уже оценили сервис местных отелей, а наши цены конкурентоспособны в связи с ослаблением рубля", — говорит он.
Позитивные прогнозы на год начали подтверждаться уже в январе, который оказался самым успешным за последние 10 лет. Количество бронирований выросло на 15–20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а вместе с ними и выручка гостиниц.
"Получилось, что самый тихий месяц в году — январь — выстрелил сразу в средний сезон", — сообщает Юнис Теймурханлы. Предприниматель также связывает резкий прирост турпотока с ростом внутреннего туризма на новогодние праздники. "Россияне после 2 лет паузы снова переключились на внутренние направления — платежеспособность населения продолжает падать", — констатирует он.
Ранее отельеры неоднократно отмечали, что обычные туристы отказались от посещения Петербурга в прошлом году из–за засилья футбольных болельщиков. Не исключено, что в январе сработал фактор отложенного спроса.
"В январе у нас был стандартный режим размещения и неплохой режим загрузки, — говорит Эдуард Демидов. — Мы ожидаем от этого сезона стабильного притока туристов".
По мнению Демидова, радужную картину могут подпортить неклассифицированные гостиницы. Сейчас, по данным систем бронирования, в Петербурге работает около 10–11 тыс. средств размещения, при этом в рамках законодательства по ОКВЭД зарегистрированы только 400, а по результатам сертификации — 1500 объектов. Начиная с января в МЭР обсуждают закон о классификации гостиниц.

Судьба хостелов

На фоне позитивных ожиданий отельеров по–прежнему неопределенной остается судьба хостелов.
Так, председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что справится "с этой проблемой" в весеннюю сессию. То есть предполагается, что закон о запрете размещать хостелы в жилых домах может быть принят до 28 июля. Тем не менее эксперты считают такую перспективу маловероятной. Как известно, сам законопроект был внесен в Госдуму еще в сентябре 2015 года, а в мае 2016 года он был принят нижней палатой в первом чтении. Практически 3 года так называемый закон Галины Хованской находится без движения.