"Было бы глупостью пытаться отсюда уйти": Песков рассказал о работе с Путиным, смысле жизни и компромате

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
ресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время интервью с президентом Академии журналистики ИД "Коммерсантъ", главным редактором журнала "Русский Пионер" Андреем Колесниковым
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал работу с Владимиром Путиным "уникальной возможностью", а также ответил на вопросы о смысле жизни, планах писать мемуары и анонсировал готовящуюся против него информационную кампанию.
Работа уникальная, и, что греха таить, было бы глупостью пытаться отсюда уйти, потому что она уникальная по своей сути, она уникальная, потому что, в моем случае, ты рядом с Путиным", — заявил Песков на форуме "Медиадень". По его словам, "Путин — это очень необычный, уникальный президент, это президент, который уже вошел в историю, причем не только России, а человечества". "Говорить, что мне надоело, — это кокетство, я этим заниматься не буду", — заверил он, добавив, что "если человеку надоело, он должен собраться и уйти" (цитата по ТАСС).
Песков сказал, что не смог бы работать журналистом, отметив, что эта профессия требует постоянной включенности в информационную повестку и умения добывать информацию. Представитель Кремля также отметил, что пока не собирается писать мемуары, но не исключил этого в будущем. "За такую книгу можно и по ушам получить", — пресс-секретарь президента. По словам Пескова, для написания подобных мемуаров нужен определенный настрой.
Отвечая на вопрос о его смысле жизни, Песков заявил, что видит его в созидании. "Мне кажется, что смысл жизни в созидании, будь то идеи, идеологическое созидание, материальное созидание, культурное созидание, созидание чего-то осязаемого, духовного", — сказал чиновник. По его словам, иногда, чтобы творить что-либо, необходимо бороться за такую возможность.
Песков признался, что, тем не менее, ему не импонирует фраза о том, что вся жизнь борьба. "Я склонен к тому, чтобы ориентироваться на то, чтобы созидать или быть причастным к созиданию, а бороться только фрагментарно или там, где без этого нельзя", — поделился своим жизненным кредо представитель Кремля.
Кроме того, пресс-секретарь президента анонсировал готовящуюся против него информационную кампанию. "Скоро продолжится кампания. Следите за СМИ", — сказал он. Он также рассказал о своем отношении к компрометирующим публикациям. "Глупо говорить, что я не переживаю", — признался Песков, добавив, что постепенно стал менее раним по отношению к негативным сообщениям в свой адрес. Теперь же, по словам Пескова, он относится к попыткам очернить его репутацию "уже с юмором".