"Ведет себя как обычный человек": ЦБ запустил робота для ликвидации финансовых пирамид

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях
Центробанк во втором полугодии 2018-го запустил робота для обнаружения нелегальных микрофинансовых организаций и финансовых пирамид, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.
"Мы используем поисковую модель, запущенную во второй половине прошлого года. Она ведет себя фактически как обычный человек, который ищет, как и куда ему вложить деньги, и мониторит все, что происходит в интернете. На такого посетителя реагируют компании, занятые поиском новых клиентов. Наш робот позволяет работать с достаточно примитивными запросами и с интерактивными формами обмена информацией. После того как зафиксирована компания, проявившая к роботу интерес, регулятор анализирует, является ли организация легальной или нет", — пояснил представитель регулятора.
Кроме того, уточнил Лях, выявлением финансовых пирамид занимаются и "с помощью граждан, средств массовой информации". Глава департамента отметил, что СМИ выступают важным источником информации, и похвалил журналистов. "Как правило, журналисты неплохо сами прорабатывают информацию", — сказал Лях. Он отметил, что с запуском Центра компетенции и отделов в ЦБ возрос потенциал замера деятельности финансовых пирамид.
По итогам минувшего года Центробанк выявил 168 финансовых пирамид, а период с 2015 по 2018 год ЦБ было выявлено более 685 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды: в частности, в 2015 году — 200 таких организаций, в 2016-м — 180, в 2017-м — 137. "168 пирамид — не означает, что их действительно стало больше. Мы объясняем увеличение прежде всего тем, что в прошлом году качественно изменили сам подход к работе по выявлению нелегальных финорганизаций", — уточнил представитель регулятора.
25 января правительство одобрило концепцию законопроекта, разрешающего Центробанку блокировать сайты финансовых пирамид и мошенников до суда. Закон позволит ЦБ блокировать сайты таких организаций, как "Кэшбери", в течение нескольких рабочих дней. По действующему ныне законодательству на блокировку уходит несколько месяцев. ЦБ оценил ущерб от деятельности "Кэшбери" в 1–3 млрд рублей. В ноябре владелец "Кэшбери" Артур Варданян заявил о прекращении работы "Кэшбери" и создании нового проекта под названием GDC.