В Смольном рассказали подробности о бочке с ядовитым веществом, из-за которой в Петербурге запахло газом

Автор фото: Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга
Причиной запаха газа в некоторых районах Петербурга стала цистерна с этилмеркаптаном, обнаруженная в районе станции Лигово, угрозы для граждан нет. Об этом dp.ru сообщили в городском комитете по природопользованию.
"Специалистами определено вещество, вызвавшее неприятный запах, — этилмеркаптан. Источник запахов из канистр ликвидирован, ведется работа по герметизации цистерны. ГУП "Экострой" готовит технику для вывоза и последующей утилизации вещества", — сообщили в комитете.
По словам чиновников, удалось определить владельцев площадки, на которой обнаружена цистерна, — это ИП Говорухин, который сдавал площадь в аренду компании "Авто ЛС".
Возбуждено административное дело по статье об охране воздуха, ведется расследование. Угрозы для граждан нет, добавили в комитете.
Сегодня в городскую администрацию стали поступать многочисленные жалобы на резкий запах из разных районов города. Больше всего сообщений поступало с юго-запада. Аварийные бригады "Экостроя" направлены в четыре района города: Красносельский, Петроградский, Василеостровский, Приморский и Выборгский.
По словам очевидцев, из-за резкого запаха эвакуировали несколько детских садов в Красносельском районе, учащихся из гимназии №399 на улице Добровольцев, а также школы №383, Экономического колледжа и Второго медицинского колледжа.